Религия
ГПЦ отреагировала на визит абхазской делегации к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Gpc-sazog-1-relig-3Грузия, 7 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузинской Православной Церкви распространяет заявление в связи с информацией о встрече Патриарха всея Руси Кирилла с представителями абхазского парламента. Как сообщают абхазские участники встречи, патриарх Кирилл заявил о реальности рукоположения абхазского епископа в ближайшей перспективе (источник).

"Напомним общественности, что на сегодня среди православных духовных лиц действуют две противостоящие группы. Одни пытаются установить связь со Вселенной Патриархией и войти в ее юрисдикцию. Другие предлагают то же самое РПЦ. Позиция обеих неприемлема и совершенно противоречит признанным Православными церквами мира канонам, что, естественно, не могут нарушить как Константинополь, так и российская Патриархия. Со своей стороны Грузинская православная церковь не раз зафиксировала свою готовность направить на эту территорию наших священнослужителей и провести там службу, войти в Абхазию просит и Католикос-Патриарх всея Грузии, чтобы в находящейся в его непосредственной юрисдикции епархии повидаться с паствой, но из-за сопротивления местной власти это пока не удается осуществить". - говорится в заявлении.

Для справки: визит состоялся в первый день весны на праздник Торжества Православия. По приглашению РПЦ, абхазские депутаты Валерий Агрба, Беслан Цвинария и Юрий Зухба приняли участие в торжественной литургии, а после трапезы Патриарх Кирилл принимал их в тронном зале. Как рассказал впоследствии Валерий Агрба, Патриарх Кирилл говорил, что возможность разрешения вопроса о статусе Абхазской церкви и рукоположения абхазского епископа в ближайшей перспективе реальна, но требует определенных действий со стороны самого абхазского общества и абхазского духовенства.