Актуально
Вахтанг Гомелаури: «Он сбежал от пограничника, который не перепроверил его возраст…» - министр ВД Грузии попытается вернуть уехавшую в Сирию молодёжь из Панкиси

pankisi-aqtual-3Грузия, 7 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вахтанг Гомелаури: «Может, я не должен сейчас этого говорить, но мы не раз возвращали уехавших в Сирию (маршрутом через Турцию, наёмниками, чтобы принимать участие в боевых действиях на стороне т.н. сирийской оппозиции, - ГРУЗИНФОРМ), и не только несовершеннолетних. Как известно, из Грузии в Турцию ездят по ID – картам, а не по заграничным паспортам.  По тому, как он выглядел, как объяснил этот человек, не был похож на несовершеннолетнего, и потому подозрений не возникло… После дознания станет ясно, какое решение мы примем. Конечно же, это непростительно…  Они должны быть более внимательны, но мы потом связались с турецкими спецслужбами и попросили, чтобы, по возможности, парня вернули обратно. Мы над этим работаем. И еще, хотелось бы отметить, он, так сказать, сбежал, сбежал от пограничника, который не перепроверил его возраст. Возможно, я не должен сейчас об этом говорить, но скажу, что часто были случаи, когда мы возвращали людей обратно, и не только несовершеннолетних. Мы помогли их семьям», - заявил министр ВД.

Для справки: как вчера стало известно, ещё двое юношей северокавказской национальности из Панкисского ущелья уехали боевиками в Сирию, Как сообщают их близкие и члены семьи, несовершеннолетнего - 16-летнего М.К. и 18-летнего Р.Б. заметили несколько дней назад при пересечении турецко - сирийской границы.