Религия
«Джавахкская диаспора России» - Викарию Архиепископа Армянской Католической церкви Москвы и всей России, Монсеньору Петросу Петросяну

diasp-zar-2-rel-MГрузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Заявление ДДР:
«Преподобный Монсеньор Петрос Петросян!
«В средние века в Феодосии было много армянских церквей. Сейчас сохранились лишь некоторые из них, а несколько памятников находятся в запущенном и даже аварийном состоянии. Планируется к 2017 году, к 200-летию со дня рождения И.К.Айвазовского, привести в порядок все армянские памятники архитектуры. Одна из древнейших сохранившихся армянских церквей на крымской земле - это церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила (Сурб Рештакапетац) расположенная в городе Феодосии на улице Армянской, 11. Она напоминает итальянские храмы Средневековья, при этом сохраняя все характерные черты армянской средневековой архитектуры.

Несмотря на то, что Армянская Католическая Церковь многое уже сделала и продолжает делать, душевная боль о заброшенных армянских святынях на территории Республики Крыма не оставляет нас равнодушными. Существующее состояние многих храмов, разрушенных и оскверненных в безбожное лихолетье, не может не вызывать скорбные чувства. Мы уверены, что долг их восстановления лежит на всех нас.

Почтительно просим Вас оказать посильную помощь и содействие в восстановлении заброшенной армянской святыни. Мы также призываем руководство Республики Крым и городские власти Феодосии, духовенство и мирян, общественные организации, благотворителей и всех неравнодушных армян принять активное участие в восстановлении христианской святыни».

diasp-zar-2-rel-qv