ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ услышали – министра окружающей среды Грузии «ушли по собственному желанию»!

xokr-akt-3-redГрузия, 29 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Элгуджа Хокришвили решил отказаться от поста «по семейным обстоятельствам». «Я принял решение покинуть занимаемую должность», - говорится в заявлении Хокришвили.

По его словам, действующее правительство смогло «внести коренные изменения в государственную политику»: «Для меня большая честь работать в этой команде, но есть моменты, когда сложно сделать выбор. На данном этапе для меня принципиально важно быть с моей семьей, которая живет за пределами Грузии (в Германии – ГРУЗИНФОРМ). Указанное решение дает мне возможность рассмотреть интересные предложения, которые дадут мне возможность продолжить профессиональную деятельность и жить вместе со своими детьми», - отметил Хокришвили.

По его словам, до принятия данного решения у него состоялся разговор с главой правительства Грузии Ираклием Гарибашвили. «Я благодарен, что он разделили мою позицию. Также я хочу поблагодарить каждого сотрудника министерства. Хочу отметить, что в министерстве работает сильная команда, которая сможет продолжить правильную политику, интегрировать новшества и справиться с вызовами», - заключил Хокришвили.

Для справки: согласно Конституции Грузии для того, чтобы встал вопрос доверия правительству, его должна покинуть 1/3 министров, всего в Кабмине Грузии 19 человек. После удовлетворения премьером просьбы Хокришвили, это стало шестым изменением в правительстве и в случае отставки ещё одного мини стра необходимо представить Парламенту новый состав Кабмина.

Ранее Кабмин покинули министр обороны Грузии Ираклий Аласания, его заменил Миндия Джанелидзе, министр иностранных дел Майя Панджикидзе, которую сменила на этом посту Тамара Беручашвили, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, на смену которому пришел Давид Бакрадзе, глава МВД Александр Чикаидзе, преемником которого стал Вахтанг Гомелаури, а также министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили, которого сменил Нодар Джавахишвили.

Напоминаем читателям, что с конца прошлого года министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Элгуджа Хокришвили неоднократно подвергался критике ГРУЗИНФОРМ в публикациях:

«ГРУЗИНФОРМ идёт по следу: «МЕДВЕДИЦА НАКОРМИЛА МЕДВЕЖОНКА МЁДОМ И МИШКИ УШЛИ ОБРАТНО В ЛЕС!»
«Охотники - иностранцы платят десятки тысяч долларов министру охраны окружающей среды Хоркишвили и главам Хелачаурского, Кварельского и Кедского муниципалитетов?!»
«ОСТАНОВИТЕ УБИЙЦУ! Министр по охране окружающей среды и природных ресурсов, СОРОСовец Элгуджа Хокришвили распорядился убить занесённых в «Красную книгу» бурых медведей, которых в Грузии осталось около 200 особей!»

Редакция ГРУЗИНФОРМ.