За рубежом
Американское издание «The Washington Post»: «Украинцы согласны сидеть в тюрьме за уклонение от военной службы, только бы не принимать участия в боевых действиях на востоке страны!»

zar-2-an-4Грузия, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. Уклонистам и дезертирам на Украине грозят штрафы и тюремное заключение от двух до пяти лет, однако украинцев это не останавливает. «Я лучше просижу три года в тюрьме, где меня будут кормить и где я буду в безопасности, чем пойду служить. Это правительство год находится у власти, но нам по-прежнему нужно работать два дня, чтобы купить буханку хлеба. Я не хочу сражаться за такие власти!», - приводит «The Washington Post» слова 26-летнего рабочего металлургического завода Андрея, которого призвали в марте.

Из 40 знакомых Андрея, получивших повестки, только один собирается идти воевать. «Мы боролись за независимость, за право жить и работать в собственном регионе. Когда пришла армия, она обстреливала нас два месяца подряд. И теперь я должен идти и сражаться за неё?! Я так не думаю», - цитирует издание слова Андрея.

Даже те украинцы, которые принимали участие в протестах в конце 2013 и начале 2014 годов, не хотят идти в армию, потому что боятся за свою жизнь. «Я давно решил, что не отвечу на повестку. Мне совершенно не интересно принимать участие в этом конфликте. Они (власти и командование) должны были действовать более эффективно, чтобы сократить потери. Я не хочу пополнять списки жертв», - приводит американское издание слова 25-летнего сотрудника киевской неправительственной организации Игоря.

Украинскую армию одолевают проблемы, среди которых — взяточничество в призывных комиссиях и неэффективная система набора и подготовки новых военных кадров. Кроме того, семьи убитых солдат часто должны бороться, чтобы получить обещанную поддержку государства. «Мы не понимаем, за что воюем, правительство не сообщает людям о целях этой войны», - приводит The Washington Post слова военного аналитика Алексея Арестовича.

Ранее СМИ сообщали, что мобилизация на Украине, объявленная в начале 2015 года, провалилась. Жители страны начинают осознавать «реальную, ужасающую» стоимость войны. По их мнению, конфликт с апреля 2014 года превратился в «кровавую изматывающую мясорубку», которая уже унесла, по разным данным, от 5 до 50 тыс. жизней военнослужащих и мирных жителей.

Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/87887