За рубежом
Когда в Грузии срывали Георгиевские ленточки с мотоциклов российских байкеров, азербайджанцы предоставили идущему пешком в Москву 76-летнему армянину бесплатный ночлег…

1georg-zar-2-anГрузия, 6 мая, ГРУЗИНФОРМ. 76-летний пенсионер из Еревана идет пешком в Москву. 9 мая Григорий Тепоян хочет возложить цветы к могиле Неизвестного Солдата. Этот поход он посвящает всем погибшим на фронте. В их семью не вернулись с войны пятеро мужчин. Тульская область, трасса «Дон», до Москвы - 205 километров. А позади у него уже больше 2-х тысяч. Представляется по-простому - дядя Гриша. Рассказывает, как год назад задумал этот поход, тщательно готовился - зарядку делал, пешком много ходил. Но жена и дочь не пускали, пришлось обмануть. 22 марта, когда все уснули, он тихонько покинул свой дом в Ереване. «Ночью вышел и прямо на автостанцию, сел в машину и в Грузию, в отцовский дом, и они уже не могли ничего сделать», - говорит Григорий Тепоян.

Из грузинского села Аластян его отец уходил на фронт, именно поэтому оттуда и начал дядя Гриша свой поход. Через Кавказский хребет до российской границы перевез дальнобойщик, а дальше пешком. Северная Осетия, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Липецкая и вот сегодня Тульская область. В день проходит 40-50 километров. Каждые два часа небольшой привал.  В Ростовской области зашел на постоялый двор. Оказалось, его держат азербайджанцы, армянин Тепоян хотел уйти, но не отпустили. «Поздоровались. Все азербайджанцы, их было много, меня обняли. Один рассказал, что у него отец погиб, у другого дядя. Они сказали мне - не бойся, отдыхай, сколько хочешь», - говорит Григорий Тепоян.