Право
Сурманидзе освобожден из-под стражи

edvardБывший мэр Батуми, экс вице-спикер парламента Грузии Эдвард Сурманидзе, задержанный ранее по обвинению в похищении человека, освобожден, сообщает в четверг грузинская газета "Резонанси".

По сообщению "Резонанси", Эдвард Сурманидзе после освобождения не желает комментировать детали в связи с его делом. Причины освобождения также не называются.

Корр. "Новости-Грузия" пытался по мобильному телефону связаться с адвокатом Эдварда Сурманидзе - Мерабом Гвилава, но тот не ответил на звонки.

Сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Грузии 16 октября 2010 года сообщили о задержании по обвинению в похищении человека известного в стране политика, бывшего вице-спикера парламента, 46-летнего Эдварда Сурманидзе. Вместе с Сурманидзе были задержаны жители Грузии Георгий Берулава и Муртаз Меурнишвили. Тбилисский городской суд 18 октября избрал в качестве меры пресечения на время следствия предварительное заключение в отношении Сурманидзе, а также проходящим с ним по одному делу Георгию Берулава и Муртазу Меурмишвили. Суд не удовлетворил ходатайство защиты об освобождении обвиняемых под залог. В случае подтверждения вины задержанным грозило до 10 лет лишения свободы.

Как ранее говорил адвокат в беседе с журналистами, Сурманидзе не считал себя виновным, потому что "не совершал противозаконных действий".

"Дело, в связи с которым задержали Сурманидзе, являлось предметом гражданской тяжбы. Гражданин Германии взял у Эдварда Сурманидзе денежную сумму в долг, потом он ее не возвращал и врал каждый день", - заявил адвокат. По его же словам, гражданин, с кем шла тяжба, "известный аферист и мошенник".

 

www.newsgeorgia.ru