Политика
Миллионы - на концерты? Да! Миллион - за жизнь пятнадцати грузин? Нет…

Somali-pirates_1Уже пятый месяц 15 граждан Грузии находятся в плену у сомалийских пиратов и их положение день ото дня становится все невыносимее. Пираты взамен освобождения требуют 1 миллион долларов США. Однако официальный Тбилиси не только не планирует заплатить эту сумму, но и категорически отказывается вести переговоры с пиратами. По разъяснению заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе , «власть не собирается вести переговоры с террористами и выходит на связь лишь с владельцем судна».

Единственный, кто заинтересован судьбой пленных - это владелец греческого судна, на котором грузинские моряки находились до того, как попали к пиратам. Однако и он выражает готовность заплатить лишь часть суммы, требуемой пиратами.

В отличие от владельца судна, президент Грузии о попавших в плен соотечественниках даже  не вспоминает, не говоря  о выделении государством определенной суммы в их пользу. В связи с этим возмутительно затянувшимся молчанием президента в Парламенте сделал специальное заявление депутат от оппозиции, член парламентского комитета по защите прав человека Дмитрий Лорткипанидзе, отметив, что «молчание президента просто убийственно!».

Чтобы получить ответ на наш главный вопрос, корреспондент ТА ГРУЗИНФОРМ связался оп телефону с депутатом Лорткипанидзе, который пожелал более полно донести до общественности суть самой проблемы.

Он разъяснил, что «по международному законодательству превенция борьбы против пиратов не регулируется, в связи с чем ни одно государство в мире не может провести против них военную операцию, что еще больше усложняет проблему». «Однако, несмотря на это, ни одно государство не бросало на произвол судьбы своих пленных. Когда Каландадзе заявляет, что государство не собирается вести переговоры с террористами, пусть вспомнит множество операций, проводимых  по освобождению пленных, в том числе - в Афганистане. Возможно, внешнеполитическое ведомство предпринимает шаги по установлению связи с пиратами, но пока их не разглашает. Хотя, согласитесь, пять месяцев достаточно большой срок для того, чтобы добиться хотя бы маленького результата. Во всяком случае. делать подобные заявления заместителю министра не к лицу. Заявление обо этом должен делать сам президент Саакашвили. Более того, вместо того, чтобы тратить миллионы на концерты и другие мероприятия, лучше бы выделил средства   из президентского фонда для освобождения из плена граждан собственной страны. Что касается вопроса, « Почему власть не готова раскошелиться в связи с этим?»- не хочу выглядеть циничным, но отвечу так: дерево узнается по плодам своим. Саакашвили предпочитает тратить деньги на свои пиар-акции, а затем   делать из Америки заявления по поводу того, что Грузия - лаборатория   проведения демократических реформ. Да и сам этот факт, как видно, ему ни к чему, поскольку выделение средств для пленников и урегулирование проблемы в глазах мировой общественности не станет выражением его непосредственных заслуг и активности», - заявил корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ Лорткипанидзе.

Вместе с тем, по информации депутата, профсоюзами Грузии в фонд солидарности,  созданный для аккумуляции средств по спасению грузинских моряков, уже поступило более 65 тысяч лари. «Этот факт сам по себе делает предметную безнадежность, вызванную молчанием и бездеятельностью президента, более шокирующей!», - добавил к сказанному Лорткипанидзе.

Напомним, что как неоднократно сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, греческое судно, на котором находилось 15 граждан Грузии, сомалийские пираты задержали в Аденском заливе 8 сентября прошлого года. Как заявляют члены семей плененных моряков, они содержатся в тяжелейших условиях, их постоянно избивают и почти не кормят.