Право
Freedom House: Грузия - «частично свободная» страна

Freedom-House-logoГрузия остается «частично свободной» страной, хотя показатели ее демократичности незначительно улучшились по сравнению с прошлым годом, - говорится в ежегодном докладе правозащитной организации Freedom House.

Организация «Свобода в мире 2011» исследует ситуацию в 194 государствах и на 14 «спорных территориях» с точки зрения прав человека и гражданских свобод и отражает развивавшиеся в 2010 году события. Каждой стране или территории присваивается статус «свободной», «частично свободной» или «несвободной» согласно баллам в категориях политических прав и гражданских свобод по шкале от 1 до 7, где 1 является самой свободной, а 7 более всего несвободной.

Балл Грузии в категории политических прав остался неизменным и аналогично предыдущему докладу, сохранился на уровне 4 баллов; Однако в последнем исследовании показатель Грузии в категории гражданских свобод улучшился и вместо 4, Грузии было присвоено 3 балла.

Данное улучшение Freedom House связывает с «сокращенной политической нестабильностью, которая возникла перед страной после вторжения России в 2008 году».

В исследовании говорится, что еще одной причиной улучшения является то, что «СМИ стали более многообразными, в том числе и то, что оппозиционная телекомпания «Маэстро» начала спутниковое вещание».

Телекомпания «Маэстро» получила лицензию на спутниковое вещание от Национальной комиссии Грузии по коммуникациям в июле 2009 года. Телеканал вышел на спутник в мае 2010 года, но спустя несколько месяцев телекомпании пришлось приостановить вещание через спутник, причиной чего были названы финансовые проблемы, и после этого канал вещает только по кабельным сетям, в основном, в Тбилиси.

В аналогичном исследовании Freedom House, которое касается положения в 2008 году, Грузия покинула ряды избирательной демократии, «что было обусловлено выявленными на президентских и парламентских выборах недостатками». В опубликованном в этом году докладе Грузия вновь остается в той же категории.

В исследовании также упоминаются Абхазия и Южная Осетия, которые проходят в списке «спорных территорий». Аналогично предыдущим докладам, Южной Осетии присвоен статус «несвободной», а Абхазии – «частично свободной».

Организация Freedom House заявила, что согласно результатам исследования, в целом, в мире положение с точки зрения свободы ухудшается уже пятый год подряд, так как увеличивается количество тех стран, в которых индикаторы демократичности меняются к худшему.