За рубежом
American Interest: «Нам всегда были чужды ценности России!» - президент Грузии Георгий Маргвелашвили во время визита в Брюссель не стеснялся в выражениях в адрес России

1-american-zar-1-anГрузия, 14 мая, ГРУЗИНФОРМ. Страна, которая отстраняет от себя своих соседей, запугивает их… Чего она добивается? У меня нет хорошего ответа на этот вопрос. Самая большая страна в мире пытается получить еще парочку квадратных метров! - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе своего визита в Брюссель.

Кроме того, Маргвелашвили упомянул и Евразийский экономический союз. Он отметил, что европейский рынок куда более «интересный». Он также подчеркнул, что ценности, заложенные в российской политической системе, чужды Грузии. «Они были чужды нам, даже когда мы были частью Советского Союза», - заявил президент Грузии.

Он также сделал выпад в сторону России, обвинив ее в нарушении соглашения, заключенного с Украиной в 1994 году, когда та отказалась от своего ядерного оружия в обмен на гарантии защиты ее территориальной целостности. «И что мы видим в двадцатую годовщину этого исторического события? Мы видим оккупированную Украину, мы видим оккупированный Крым!», - заявил Маргвелашвили.

Издание отмечает, что президент Грузии не стеснялся в выражениях. «Возможно, среди грузинской правящей элиты баланс сил изменяется не в пользу Москвы», - пишет American Interest.