ОТ РЕДАКТОРА
«Отмена визового режима для Грузии с ЕС на Рижском саммите - такой же блеф, как грузинские пограничники и таможенники на Псоу и у Рокского тоннеля взамен на голос Грузии за членство России в ВТО» - ГРУЗИНФОРМ

1arn-polit-3-redaq-1В четверг, 21 мая 2015 года, в столице председательствующей в данный момент в ЕС Латвии, открывается Рижский саммит «Восточного партнерства», который в Грузии все последние месяцы объявили событием, почти равнозначным Второму пришествию. Чего ожидают от Рижского саммита власти Грузии - нынешние и прежние, «националы» и «мечтатели», дружно взявшись за ручки? Чем объяснить их экстаз, невольно передавшийся массам? Может, Грузии возвращают Абхазию и Южную Осетию? Или Ротшильды, узнав про беду с лари, решили поддержать курс грузинской нацвалюты  своими миллиардами? Нет? Тогда по какому поводу истерика?!

«Визалиберализация» - вот волшебное слово, которое сегодня, как заклинание, твердят в Грузии все, особенно - политистеблишмент: власти и оппозиция, прожженные политологи и маститые НПО, подконтрольная медиа во главе с грузинским телевидением. То есть, несмотря на неоднократные корректные предупреждения западных СМИ, что введения безвизового режима со странами Шенгенской зоны на Рижском саммите Грузии, Украине и Молдове ждать не стоит, одурманивающая пропаганда продолжается. И это понятно - главное ведь не сделать, а пообещать и это дело хорошо пропиарить, чтобы у людей был смысл жизни: «Ты сегодня голодаешь, у тебя нет работы, ты не можешь заплатить за коммунальные услуги и купить лекарство, ты - беженец, зато впереди - великая цель! Ты терпишь лишения, потому что в будущем Грузию примут в Европейский Союз и НАТО!». Что такое быть членом ЕС и НАТО - «скромно» умалчивается, потому что руководство этих альянсов неоднократное публично заявило - в ближайшем обозримом не только членство, но и кандидатство в наших организациях Грузии не светит!

Но вся «прелесть» добровольного вечного абитуриентства Грузии - в другом: хочешь в будущем быть в НАТО? Повоюй сегодня за НАТО где надо! Хочешь в Европу? Выполни для начала все требования Соглашения от ассоциировании с ЕС, «протянув ноги» по европейским стандартам! А до тех пор аборигенов будут веселить блестящими игрушками - «Больше чем МАП», «Золотая карта», «Знак одобрения», которые давали Грузии на предыдущих саммитах. «Зачем местным политикам нужны сказки о скором вступлении в НАТО и ЕС? Чтобы поставить перед обществом какие-то цели. Других-то целей нет. Сама теоретическая возможность определить перед грузинским обществом какие-то реальные цели упирается в необходимость смены политического курса. Остается одно - оправдание нынешней политики и грезы вступления в НАТО и ЕС. Основная масса населения Грузии с удовольствием принимала эту конфетку в красивой обертке в течение первых 10 лет. Какая-то часть еще при Саакашвили в это верила. Сейчас же в это верят или, по крайней мере, показывают, правительственные и околоправительственные круги, члены НКО, которые содержатся на американские деньги. Я уже устал рассматривать этот вопрос, и когда у меня интересуются о вступлении Грузии в НАТО и ЕС, я отвечаю одной фразой: «Кто обещает вступление в две эти организации - либо дурак, либо лжец. Третьего не дано», - отметил политолог, руководитель Центра исследования проблем глобализации Александр Чачия в интервью Аналитическому порталу RuBaltic.ru в апреле с.г.
И даже если случится чудо и на Рижском саммите визы для Грузии со странами Евросоюза отменят, то это всё равно не значит, что завтра безвизовый режим войдёт в силу! Это будет означать переход от первого, технического этапа, ко второму - имплементационному, который продлится минимум, до второй половины 2016 года. Но о главном предпочитают не говорить: а что, собственно, принесёт нам безвизовый режим со странами Евросоюза? Обнищавшему большинству - 90% из 2миллионов 300 тысяч реального населения Грузии, которым не то что в Европу, на автобусе лишний раз проехаться не по средствам?! А те остальные 10% - они, как ездили в Европу, так и будут ездить, потому что всегда жили и живут другой, богатой европейской  жизнью за счёт остальных 90%...

Грузинский народ обманывали и продолжают обманывать все, кому не лень. Никто сегодня даже не вспоминает, как признающая территориальную целостность Грузии Европа уговорила Грузию в августе 2012 года проголосовать за членство Российской Федерации в ВТО (Всемирной торговой организации), а взамен обещала полный контроль грузинской стороной всех грузов, входящих на её территорию. Неужели грузинские пограничники и таможенники сегодня стоят на Псоу и у Рокского тоннеля?! А может, там стоят обещанные Грузии медиаторы - мониторы - представители частной швейцарской фирмы, а мы об этом не знаем?!

В заключение ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям об итогах Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» в ноябре 2013 года, проанализированных в публикации «Саммит для грузинской элиты: Грузия ассоциированием с ЕС приобретает только обязанности без прав!» - главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили рассказал азербайджанской газете «Каспiй» о Вильнюсском саммите».

Редакция ГРУЗИНФОРМ
18 мая 2015 года
Грузия, Тбилиси