Религия
"Преданное дитя отечества" и "Защитник патриаршеского трона грузинской церкви"

ganchinebaКатоликос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илиа Второй озвучил новую инициативу о готовности крестить каждого четвертого ребенка в семье и присвоить им определенный церковный статус.

Патриарх с указанной инициативой выступил 14 января 2011 года - в ходе новогоднего служения в храме Сиони в Тбилиси. При этом, как отметил Патриарх, «этим детям будет присвоен титул "Преданное дитя отечества" и "Защитник патриаршеского трона грузинской церкви".

"У кого будет желание, я буду крестным отцом четвертого ребенка, который будет называться "Преданное дитя отечества" и "Защитник (или защитница) патриаршеского трона грузинской церкви". Это означает, что мы должны оберегать патриарший трон, чтобы наше государство было сильным, и чтобы было единство государства и церкви. Это единство принесет нам счастье", заявил Патриарх.

Напоминаем читателю, что Патриарх несколько лет назад заявил о готовности крестить третьих и последующих детей в семье, родители которых венчались в церкви. До сегодняшнего дня глава Грузинской церкви является крестным отцом более семи тысяч детей.

Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Илиа Второй 19 января 2011 года проведет 15-е по счету массовое крещение детей. Церемония, приуроченная к празднику "Натлисхеба" (Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа), состоится в Патриаршем соборе Пресвятой Троицы (Самеба) в Тбилиси. Обряд крещения пройдут 530 детей. Первое подобное крещение состоялось по инициативе Католикоса-Патриарха 19 января 2008 года.