За рубежом
«Мы не можем позволить себе тратить время на популизм» — смеется Г. Гецадзе

1gecaZe-zar-1-anГрузия, 20 мая, ГРУЗИНФОРМ. Все изменения в Министерстве юстиции, которые были запланированы командой реформаторов из Грузии и руководством ведомства, сегодня воплощаются в жизнь. А пример Джабы Эбаноидзе, который на днях покинул эту команду, свидетельствует о том, что не все готовы работать конструктивно и быть гибкими в продвижении запланированных изменений. Об этом во вторник заявил журналистам заместитель министра юстиции и руководитель комитета по реформам Минюста Гия Гецадзе.

По его словам, Украина сегодня проходит такой же сложный путь изменений, как в свое время Грузия. «Старая советская система власти и коррупция разъедали страну. Но нам удалось успешно провести реформы, которые кардинально изменили ситуацию. После Революции Достоинства мы посетили Украину и предложили помощь во внедрении изменений, которые доказали свою эффективность в Грузии. Министерство юстиции сразу откликнулось на наше предложение, и мы начали работу над пакетом реформ», — отметил Г. Гецадзе.

Заместитель министра отметил, что поскольку он возглавляет команду грузинских специалистов, которая приехала в Украину, чтобы помочь в проведении реформ системы юстиции, именно он несет персональную ответственность за реализацию запланированных изменений.

Он также добавил, что все реформы, которые обсуждались начиная с весны прошлого года, сейчас воплощаются в жизнь.

«Это касается и регистрационной службы. Реформа ГРС — это именно тот случай, когда применить лекала грузинской реформы было невозможно. Мы пошли на ликвидацию регистрационной службы. Такой шаг позволил нам реализовать стратегию децентрализации, которая была объявлена правительством. Разделение на фронт и бэк-офисы — это не реформа. Это улучшение. Если не проводить реформы, появятся задние двери, через которые будут решаться вопросы», — отметил Г.Гецадзе.

Чиновник подчеркнул, что министерство остается открытым для общественности и готово внедрять идеи относительно ускорения и повышения эффективности реформ.

http://georgia-news.org/?p=4988