Право
«Грузинская партия» требует отставки Кобы Субелиани

devnilta-saministro«Грузинская партия» сегодня, 17 января 2011 года, приступает к широкомасштабной кампании под названяем «Я – беженец!», которая, как разъясняет в беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ представительница партии Софо Хоргуани, направлена на защиту интересов беженцев и против их принудительного переселения. «Как по внутреннему законодательству, так и в соответствии с международными договорами этот процесс является не расселением беженцев, а их принудителным переселением, которое, вопреки предвыборным обещаниям, осуществляется в наиболее жёсткой форме с проявлениями вандализма! Мы требуем освобдить некомпетентного и непрофессионального министра по расселению изгнанных из окупированных территорий лиц», - заявляет Хоргуани.

Вместе с тем, она напоминает мэру города Гиги Угулава, что согласно внутреннему законодательству, ответственность за положение беженцев возлагается и на органы самоуправления, и, соответственно, в случае насильственного переселения беженце встанет вопрос и об его ответственности.

В рамках кампании «Грузинская партия» изучит дело каждого беженца и и подаст информацию во все международные организации.

Напомним, что как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, процесс расселения беженцев из мест компактного проживания начался еще в прошлом году и не останавливался даже на новогодние праздники. Беженцам предлагали жилплощадь в регионах, абсолютно непригодную для жилья и удалённую от населённых пунктов, что вызвавшего у беженцев законный протест. Они них провели у Министерства перманентную акцию голодовки, в ходе которой некоторые даже зашили себе рот. Осенью же прошлого года одна из них – Нана Пипия - попыталась сжечь себя прямо перед Министерством, в результате чего скончалась.