ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ: «С 1805 по 1814 год губернатором Одессы был Дюк, а в 2015 году стал … Саакашвили! Порошенко в очередной раз оскорбил Грузию и грузинский народ, назначив губернатором обвиняемого по 4 уголовным и проходящего свидетелем по 9 делам»

sazog-3-redaq-2-mtАрман Эмманюэль дю Плесси, Герцог (Дюк) де Ришелье в 1803 году стал градоначальником, а с 1805 по 1814 год генерал-губернатором Одессы. Одесситы называли самого популярного своего градоначальника «наш Дюк» и считали основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет. Стараниями нового градоначальника город превратился в крупный торговый порт. В 1828 году ему был установлен памятник, известный как Бронзовый Дюк. Сейчас это самый узнаваемый символ Одессы. Шутники рекомендуют взглянуть на Дюка с водопроводного люка слева от памятника - с этого ракурса свиток в руке Ришелье выглядит весьма двусмысленно…

Но несравненно большей шуткой стало назначение вместо Дюка… Саакашвили в 2015 году - обвиняемого у себя на родине по 4 уголовным преступлениям и проходящего свидетелем по 9 делам преступника!

«Близкому для меня украинскому народу, особенно одесскому населению, выражаю сочувствие. Это серьезная ошибка украинского руководства, хотя я не вмешиваюсь в их дела. Дай Бог, что бы Саакашвили стал другим человеком, однако мне это кажется невозможным…», - заявил депутат Парламента Грузии Давид Саганелидзе.
А экс-спикер Парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает поступок Порошенко оскорблением грузинского народа. По ее словам, «руководство Грузии и господин Порошенко не могут считаться друзьями Грузии, так как он, в свою очередь, сильно оскорбил грузинский народ!».

Редакция ГРУЗИНФОРМ
1 июня 2015 года
Грузия, Тбилиси

sazog-3-redaq-2-qvem