Право
Задержаны члены организованной преступной группы

arrested2Сотрудники Следственной службы Министерства финансов задержали по факту мошенничесвта членов организованной преступной группы Георгия Бочоришвили и его единомышленников – Левана Горгаслидзе и Нестора Сивсива.

Следствие установило, что Георгий Бочоришвили с помощью посредников – Левана Горгаслидзе и Нестора Сивсива – связался с одним предпринимателем, который должен был заплатить в пользу государственного бюджета один миллион 77 000 лари. Путем мошенничества Бочоришвили, с целью получения материальной выгоды, попытался убедить предпринимателя, что якобы, используя свои личные знакомства, он мог помочь ему заключить налоговый договор, что помогло бы сократить размер начисленного налога. Взамен он просил 350 000 лари.

В то же время, предприниматель сам предъявил заявление о налоговом соглашении в Службу доходов Министерства финансов. Заявление было удовлетворено законным путем, в соотвествии с действующим Налоговым кодексом, и было оформлено соглашение об уплате 600 000 лари.

Бочоришвили решил использовать факт налогового соглашения в свою пользу и с помощью посредников опять потребовал от предпринимателя 350 000 лари. Он утверждал, что в случае неуплаты этой суммы, налоговое соглашение будет аннулированно.

Правоохранители задержали обвиняемого, когда Бочоришвили получил от предпринимателя часть требуемой суммы – 300 000 лари. При задержании его и Нестора Сивсива, у них было обнаружено две единицы огнестрельного оружия.

Идет предварительное следствие по статьям 19-180-й и 236-й УК Грузии, что предусматривает до 9 лет лишения свободы.