Религия
Патриарх Илья II: «Тбилисский зоопарк был построен на деньги от переплавленных коммунистами колоколов церквей и монастырей, поэтому на этом месте зоопарк никогда процветать не будет!»

samart-1-mtavarГрузия, 16 июня, ГРУЗИНФОРМ. Об этом Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй заявил во время воскресной проповеди.  

«Произошла страшная трагедия в Грузии. В результате дождя, оползня и селей, погибли люди. Уничтожен зоопарк… Когда коммунисты вошли в Грузию и начали гонения на христианство и духовенство, а также разрушать церкви и монастыри, был издан приказ, чтобы с монастырей и храмов были сорваны и переплавлены колокола, а на полученные деньги основан зоопарк… Этот зоопарк основан на грехе… Грех не остается безнаказанным. Печально, что грузины настолько пали, что за счет церковных колоколов и их уничтожения тогда основали зоопарк. Вот и результат этого! Погибли люди, уничтожены животные…», - сказал, в частности, Его Святейшество.

Со своей стороны, директор зоопарка Зураб Гуриелидзе ответил на заявление Патриарха следующим образом: «Это все – миф и лишено правды и очень печально, что Патриарх в связи с зоопарком сделал такое заявление!». Также Зураб Гуриелидзе требует от властей срочно возбудить уголовные дела по фактам отстрела большого количества редчайших животных - белых львов, бенгальских тигров и бурых медведей - неизвестными лицами, в чём никакой необходимости не было.

samart-1-1 samart-1-2
samart-1-3 samart-1-4
samart-1-5 samart-1-6
samart-1-7 samart-1-8
samart-1-9 samart-1-10
samart-1-11 samart-1-12
samart-1-13 samart-1-14