Политика
ГРУЗИНФОРМ: Франция поставит Грузии средства ПВО, или элементы ПРО НАТО? - в рамках авиационной выставки в Ле Бурже, подписан контракт между Минобороны Грузии и французской стороной

polit-3-analit-8Грузия, 17 июня, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Грузии из Австрии отправилась во Францию. Вчера Тинатин Хидашели присутствовала на 51-ом международном военно-авиационном  шоу в Ле Бурже.

«Оформлен договор, о котором в Грузии было столько разговоров. Прежде всего, хочу поблагодарить моих двух предшественников-министров за то, что этот процесс начали, провели и мне выпала честь его завершить, придать этому договору окончательную форму и подписать. Возможность, которая появилась у Грузии, очень важна для укрепления ее обороноспособности и безопасности. Условия максимально выигрышны для нашей страны. Договор также очень успешен», - заявила Хидашели. Министр обороны и начальник Генерального штаба, генерал-майор Вахтанг Капанадзе осмотрел технику, представленную на авиа-шоу.

ГРУЗИНФОРМ: С кем конкретно подписан договор (кем представлена французская сторона) и что он предусматривает, Минобороны Грузии не сообщает из соображений секретности, Известно лишь, что он касается сотрудничества с Францией с целью обеспечения воздушной безопасности Грузии, о чём впервые «самовольно» заявил экс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания на Уэлском саммите НАТО. Презентация этого вопроса тогда вызвала шумные инсинуации  - пресса, со слов Аласания, сообщала, что, якобы, ему позвонили по поручению премьер-министра Ираклия  Гарибашвили и советовали прекратить переговоры с французской стороной. Этот скандал стоил должности преемнику Аласания на посту министра обороны - якобы, непосредственно звонившему Миндия Джанелидзе, переведённому руководителем Совета по национальной безопасности и управлению кризисами при правительстве Грузии. Однако следующий министр, сразу же по своему назначению, встретилась с Аласания (своим однокурсником по ТГУ) и заявила, что продолжит его дело и вскорости подпишет этот договор. Что и осуществила вчера, 16 июня 2015 года.

Будут ли Грузией закуплены - поставлены Францией - сверхдорогие средства противовоздушной обороны (ПВО), или в Грузии будут установлены какие-то элементы НАТОвской системы противоракетной обороны (ПРО)? Об этом, несмотря на секретность, мы узнаем очень скоро, в том числе - по реакции России.