Общество
«Мандатники» входят в частные школы и профтехучилища

mandaturВ Закон «Об общем образовании» будут внесены изменения, инициатором которых выступило Правительство Грузии. Законопроект уже инициирован Правительством и будет рассматриваться на ближайшем заседании бюро Парламента Грузии. Задействование мандатной службы станет обязательным во всех школах – как в государственных, так и в частных.

Как заявляют инициаторы проекта, внесение изменений в Закон «Об общем образовании» обусловлено успешным осуществлением Программы безопасной школы. Примечательно, что в ближайшие дни заработает новый «Этический кодекс» для «мандатников», запрещающий им неэтичное поведение, курение, пирсинг и татуировки и обязывающий носить короткую стандартную прическу – как мужчин, так и женщин.

Сможет ли созданный в школах режим надзирателей, мало чем отличающийся от тюремного, помочь наших детей воспитанными, законопослушными гражданами? Или проблема – в другом, в моральном, а не физическом воздействии - живом примере достойных учителей, что действовало безотказно испокон веков гораздо успешнее, чем режим страха и штрафные санкции?! Покажет будущее, только вот, продолжая грустную аналогию с тюрьмой, надо заметить, что тюрьма мало кого перевоспитала и облагородила, в вот испортила и ожесточила – скольких угодно…