Право
Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури: «Главная прокуратура начала расследование причин, по которым стихия в Тбилиси вызвала столь неадекватно масштабные последствия!»

1gomelauri-samart-3Грузия, 18 июня, ГРУЗИНФОРМ. Вчера министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури осмотрел работы, которые ведутся на территории «Мзиури» и побеседовал с населением. Жители близлежащих корпусов, по профессии - известные учёные и архитекторы, рассказали министру, что дорога и тоннель были построены по приказу Саакашвили без всякого строительного обоснования, впрочем, как и все объёкты во время его президентства. «Мы все были категорически против и предупреждали и возможной катастрофе! Об этом постоянно заявляла Нино Чхобадзе!» (экс-министр экологии, уволены после прихода к власти «Нацдвижения» в 2004 году - ГРУЗИНФОРМ). По заявлению Вахтанга Гомелаури, в связи с причинами, вызвавшими столь масштабные последствия стихии, Главная прокуратура уже начала следствие.

«У нас есть хронометраж - как были произведены выезды: за 3 минуты все подразделения были выведены в масштабах всего Тбилиси! Первый звонок поступил на 112, уточняю, в 22 часа 11 минут. Через три минуты на вызов выехало все Главное управление Тбилиси… Вызовы были в масштабах Тбилиси, где началось наводнение. Сначала - в Чугуретском районе, потом, когда уже в ущелье Вере нахлынула вода, все развивалось так быстро, что за 3-4 минуты вся эта территория была покрыта водой. Уже к тому моменту на месте находились пожарные-спасатели, реагирование было незамедлительным… Тот пожарный спасатель, который погиб в ущелье Вере, был среди тех, кто здесь уже трудился, и он успел вывести из опасной зоны около 8 человек. Он и его напарник работали, чтобы перевести на безопасное место еще 4 человека в тот момент, когда вода очень поднялась, и на него упало бревно. Он не сумел удержаться и мы потеряли сотрудника…», - разъяснил, в частности, директор Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Звиад Кацашвили.