Политика
19 погибших, 3 пропавших без вести, разыскиваются 1 тигр и 1 полосатая гиена, мобилизовано 15 млн 200 тыс лари и 3 млн евро от Еврокомиссии

pol-1-mtavarГрузия, 19 июня. ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили на  заседании Чрезвычайного  штаба подвел итоги развивающихся событий. Глава Правительства еще раз выразил соболезнование семьям 19 человек, погибших  в результате стихии, отметив, что к этому времени  пропавшими без вести считаются 3 человека.

«Проводится  экспертиза - проверка поврежденных зданий с участием  приглашенных из-за рубежа экспертов. Специалистами принято решение на указанном участке Цхнетской улицы,  для проведения берегоукрепительных работ, возвести бетонную  защитную  стену.  В течение дня был обеспечен ввод  специальной техники Министерства обороны, с ее помощью  срезаны определенные части скалы  у данного участка тоннеля в русле реки Вере, в результате чего изменилось  течение реки и ее поток уже  не касается непосредственно берега, на котором должно быть начато строительство защитной стены», -  заявил премьер-министр.

 Глава Правительства  подчеркнул важность помощи, которую Еврокомиссия выделила в виде  гранта для ликвидации последствий стихии, разыгравшейся в Тбилиси, объем  которой  составляет 3 миллиона евро.Для помощи пострадавшим  и ликвидации  ущерба, нанесенного стихией,  к этому времени мобилизовано приблизительно 15 миллионов 200 тысяч лари.

На заседании Чрезвычайного штаба заслушали директора зоопарка Зураба Гуриелидзе. По его информации, до последнего времени пропавшими считаются один тигр и одна полосатая гиена. Исходя из этого, Чрезвычайный штаб призывает население к осторожности и, в случае необходимости, связаться по «112». Расходы по похоронам лица, погибшего от нападения тигра, взяла на себя Тбилисская мэрия. Семья же будет пользоваться государственной помощью, выделенной семьям, пострадавшим  от стихии.

Городские власти также начали работу  над вопросом по развитию нового зоопарка.  С целью изучения альтернативных проектов, в Тбилисской мэрии создана специальная рабочая группа.

pol-1-1 pol-1-2