Политика
«Предыдущее правительства прямо объявили войну природе! Ярким примером этого были непонятные капризы бывшего президента Саакашвили и его команды, что в значительной степени обусловило произошедшее» - премьер Гарибашвили

polit-2-mtavarГрузия, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. С целью изучения состояния ущелья реки Вере и прилегающих к нему территорий из-за стихийных явлений 13-14 июня и последующей организации  восстановительных  работ, создается межведомственная комиссия, - об этом на заседании Чрезвычайного штаба заявил премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили. К работе комиссии подключатся известные в мире зарубежные  и грузинские специалисты – геологи, архитекторы-урбанисты, геоконструкторы и другие, чтобы  подготовить  высококвалифицированное и компетентное  заключение по поводу каждой детали.

«Параллельно своевременным и эффективным искоренением результатов стихии,  мы должны думать и работать над изучением причин, её вызывающих. Мы должны раз и навсегда установить - как должно быть спланировано ущелье Вере. Больше полувека разные власти наблюдали за этим, однако для ликвидации этой проблемы адекватно не реагировали. Вере - довольно сложная река.  К сожалению, правительства последнего периода прямо объявили природе войну, что является очень большой ошибкой.  Ярким выражением этого были непонятные капризы бывшего президента Саакашвили и его команды, что в значительной степени   обусловило  случившееся, хотя, подождем окончательного заключения… То, что случилось в ущелье Вере, - катастрофа и мы должны сегодня сделать все правильно, чтобы не повторять ошибок!», - заявил премьер. По словам главы Правительства, исключить  все невозможно, но задачей власти является сократить до минимума все возможные риски.

Межведомственной комиссией  будет  руководить  премьер-министр, сопредседателем будет  мэр Тбилиси, а членами комиссии - министры экономики, энергетики, финансов, внутренних дел, охраны окружающей среды, регионального развития и инфраструктуры, а также  секретарь Совета по государственной безопасности и управлению кризисами и вице – мэр Тбилиси. Комиссия, в случае необходимости, должна осуществить планирование соответствующих  мероприятий по защите жизни  людей, попавших в стихийную зону, а в дальнейшем - координацию имплементации; должна разработать единую политику  с целью проектирования  работ по восстановлению поврежденных  в результате стихии  дорожной и иной инженерной инфраструктуры и дальнейшего строительства, также  должна обеспечить планирование  и координацию  мероприятий по возмещению ущерба, нанесенного стихией. Постановление  о создании межведомственной комиссии будет утверждено на ближайшем заседании Правительства.

polit-2-1 polit-2-2