Религия
Католикос-Патриарх Грузии и грузинские эмигранты – воскресная проповедь и инициатива по проведению Конгресса всех грузин: «В России проживает, предположительно, более миллиона грузин… »

aqtual-2-relig-1Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Судьба грузинских эмигрантов, после проведенного в Тбилиси 1-го профессионального Форума грузинских диаспор и очередной встречи с председателем «Всемирной лиги грузинских эмигрантов» Элизой Абелашвили, по-прежнему остается предметом каждодневной заботы  Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Ильи Второго. Его Святейшество 21 июня, после завершения воскресной службы в Кафедральном соборе Святой Троицы, обратился к прихожанам с проповедью.

 «Что мы должны сделать для того, чтобы наши соотечественники, наши грузины не утратили язык, веру, любовь к родине?.. У нас есть желание 14 октября, в праздник Светицховлоба, созвать в Грузии Конгресс всех грузин и еще раз напомнить нашим соотечественникам, нашей крови и плоти, что их предки находятся здесь и они не должны терять связь с Родиной!», - отметил Патриарх.

По словам Ильи Второго, только в России проживает, предположительно, больше миллиона грузин. «Очень многие уехали за рубеж, только в России, наверное, их больше миллиона. Мы также должны обратить большое внимание на ферейданских грузин, которых увезли отсюда во времена Шах-Абасса. Они  ждут нашей помощи. Они являются нашей кровью и плотью! Мы должны обратить внимание на грузин, проживающих в Турции, Европе, Америке и по всему миру. Грузия ждет вашего приезда! Мы примем вас на вашей Родине, как приняла бы родная мать!», - заявил Католикос-Патриарх Грузии.