Политика
Когда Правительство Грузии, мэрия Тбилиси и добровольцы в чрезвычайном режиме очищали столицу от шлама, искали погибших и ухаживали за оставшимися без крова, Маргвелашвили и Саакашвили в Братиславе обнимались с Маккейном!

pol-3-an-mtavarГрузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Сообщает сайт президентской администрации: «Президент Грузии в Братиславе, в рамках Форума по глобальной безопасности «GLOBSEC» провел встречу с сенатором США Джоном Маккейном. В начале встречи стороны говорили о результатах обрушившейся на Грузию стихии. Американский сенатор выразил Георгию Маргвелашвили соболезнования  по поводу произошедшей трагедии и заверил в поддержке.

На встрече стороны обсудили дружеские отношения Грузии и Америки. Была подчеркнута важность для Грузии стратегического партнерства с США. Сенатор Маккейн заострил внимание на успешном сотрудничестве в рамках оформленной между Грузией и Америкой Хартии и говорил о перспективах углубления двусторонних отношений.

Стороны обсудили вопросы глобальной безопасности и акцентировали внимание на значении участия Грузии в миссиях НАТО. Как заявил сенатор Маккейн, Соединенные Штаты Америки очень ценят вклад, внесенный Грузией в международные миссии. Стороны выразили надежду, что реализация пакета Уэльсского саммита НАТО будет способствовать вступлению Грузии в Альянс и активное сотрудничество с Америкой и другими странами положительно отразится на процессе интеграции.

Разговор затронул и создавшуюся в регионе ситуацию. Особое внимание было уделено событиям на Украине. Георгий Маргвелашвили поблагодарил Джона Маккейна за проявленную им лично и со стороны США твердую поддержку территориальной целостности, суверенитета Грузии, политики непризнания в процессе интеграции в европейские и евроатлантические структуры, а также за принятые Конгрессом США резолюции и правовые акты в поддержку Грузии, имеющие для Грузии решающее значение».

Георгий Маргвелашвили лично пригласил американского сенатора в Грузию. Со своей стороны, «американский грузин» и друг Саакашвили Джон Маккейн заявил, что он обязательно посетит Грузию. На встрече с президентом Грузии и грузинской делегацией присутствовали также сенаторы США Джон Бароссо и Том Котон.

В Форуме глобальной безопасности «GLOBSEC» в Братиславе участвовал также не только действующий, но и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили,  который также встретился с сенатором Джоном Маккейном. «Встречи в Братиславе. Много говорили об Одессе (Зустрічі у Братиславі. Багато говорили про Одесу)», - пишет Саакашвили на своей Facebook –странице. Но одинаковая программа двух президентом Грузии в Братиславе не была случайностью. Предположительно, после Уэльса и Киева, это была их третья по счету встреча. А тема их беседы, наверное, всем понятна....

pol-3-1 pol-3-2
pol-3-3