ОТ РЕДАКТОРА
«Мы приобретем самую современную технологию воздушной обороноспособности, какая только существует в мире!» - неужели Путин готовит Грузии подарок, госпожа Тина?!

polit-2Грузия, 23 июня, ГРУЗИНФОРМ. Мы приобретем самую современную технологию воздушной обороноспособности, какая только существует в мире! - об этом министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила позавчера в прямом эфире информационной программы «Моамбе».

«При завершении предусмотренных этим договором условий, когда техника уже прибудет в Грузию, воздушное пространство нашей страны будет защищено, чего сегодня у нас, практически, нет… Сейчас по расписанному графику мы начнем оплату, а они – поставки. На втором этапе мы планируем подписание второго договора, что даст возможность того, чтобы процесс дошел до логического конца. У кого есть вопросы - выполнено это на 13% или на 93%, могу им сказать, что мы пошли на самую большую данность - на полную комплектацию, о чем, возможно, два года назад мы даже и не думали…», - заявила Хидашели. Вместе с тем, Хидашели не уточняет дату, когда вооружение по воздушной обороне прибудет в Грузию.

От ГРУЗИНФОРМ: «Я не намерена обнародовать этот договор! Это - очень большой риск…» - заявляла буквально за 2 дня до этого министр обороны Грузии, но, как видно, почему-то изменила своё решение…
А ещё пару дней тому назад ГРУЗИНФОРМ сообщил о договоре, подписанном во Франции Тиной и французами- в рамках авиационной выставки в Ле Бурже,Хидашели: «Франция поставит Грузии средства ПВО, или элементы ПРО НАТО?».
Исходя их этого, оговорка нового министра обороны, пусть несведущей в военном деле опытной NJOшницы, исключена. Тогда, с чем мы имеем дело?

Общеизвестно, что любые современные зарубежные системы ПВО стоят немного дороже, чем весь государственный бюджет Грузии, где во времена президента Шеварднадзе, когда из Грузии уходил КЗакВО, разграбили имеющуюся здесь, пусть сегодня устаревшую, российскую систему ПВО (в отличии от Аремении и Азербайджана, где её приняли по акту и усовершенствовали). Не говоря уже о технологиях, которые нам никто не продаст, даже по цене всей Грузии!

А самые совершенные системы ПВО в мире имеет Российская Федерация, которые даже США не будут иметь ближайшие 100 лет. К тому же, в прошлый вторник президент РФ Путин, на открытии международного военно-технического форума «Армия-2015», заявил, что «в текущем году состав ядерных сил России пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО», что очень напугало США.

Так неужели Путин готовит Грузии подарок, госпожа Тина - просто дарит нам самые совершенные в мире системы ПВО?! А как иначе расценивать заявление министра Хидашели, исключив некомпетентность и преднамеренную ложь?»

Редакция ГРУЗИНФОРМ