Общество
В Отчет Государственного департамента США попали дела Вано Мерабишвили и о закупке кабелей МО Грузии в период министра Аласания

1-alasania-saz-2-anГрузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ. Ежегодный Отчет Государственного департамента США о правах человека в мире, 26 июня 2015 года традиционно представил в Вашингтоне государственный секретарь США. В отчет попали факты из Грузии - якобы, незаконного вывода Вано Мерабишвили из тюремной камеры, а также дело о нарушениях при закупке кабелей МО Грузии в период министра Аласания, а также сам факт отставки Аласания.

«В январе с.г. неправительственные организации Грузии опубликовали Совместное заявление, в котором они выразили обеспокоенность по поводу ненадлежащего реагирования властей в связи с обвинением, что в 2013 году сотрудники пенитенциарной системы вывели из камеры без адвоката бывшего премьера и министра внутренних дел Мерабишвили и отвезли в неизвестное место, где, по распространенной информации, тогдашний Генеральный прокурор Отар Парцхаладзе угрожал ему причинением вреда семье и ухудшением условий тюремного содержания - в случае, если он не даст показания против экс-президента Михеила Саакашвили.

…В конце октября Генеральная прокуратура Грузии по делу о секретном контракте 2013 года о приобретении волоконно-оптических кабелей  арестовала 5 официальных сотрудников Министерства обороны Грузии. В тот же день министр обороны Ираклий Аласания охарактеризовал эти аресты как политически мотивированные. Через несколько часов премьер-министр его уволил, после чего партия «Свободные демократы» покинула правящую коалицию «Грузинская мечта», - говорится, в частности, в ежегодном отчете Государственного департамента США.