Актуально
Национальный банк пока сохраняет учетную ставку

erovnuli_bankiНациональный банк Грузии уже в третий раз оставляет неизменным свою учетную ставку на уровне 7,5 пооцента.

После проведенного 18 января заседания Комитет НБГ по монетарной политике заявил, что «в течение первых нескольких месяцев года сохранится высокий показатель инфляции, а в дальнейшем начнет сокращаться».

К концу 2010 года уровень годовой инфляции составлял 11,2 процента.

Национальный банк заявлял в прошлом месяце, что с целью дальнейшего ужесточения монетарной политики принято решение о поэтапном увеличении до 15 процентов резервной нормы для средств, привлеченных в виде иностранной валюты, и что, вначале, данная резервная норма с 20 января увеличится до 10 процента.

Теперь НБГ заявляет, что с 17 февраля текущего года до 15 процентов будет увеличено резервное требование для средств, привлеченных в виде иностранной валюты.

Международный валютный фонд (МВФ) заявил на прошлой неделе, что, несмотря на то, что увеличение учетной ставки НБГ и решение об ужесточении резервных требований помогут сокращению инфляции, «власти (Грузии) все же должны быть готовы и в дальнейшем ужесточить монетарную политику в том случае, если вновь сохранится инфляционное давление».