Право
Украденные книги вернулись в Грузию

universitetiУкраденные книги из библиотеки Тбилисского Государственного университета им. И. Джавахишвили вернулись в Грузию. Представители украинских правоохранительных органов в Киеве передали посольству Грузии на Украине 56 исторических томов, выпущенных в середине 18 - начале 19 веков. Книги, попавшие в Украину незаконным путем, были обнаружены в марте 2008 года на Бориспольском   погранично - пропускном пункте (где в своё время проходил срочную военную службу нынешний президент Грузии М. Саакашвили – ИА ГРУЗИНФОРМ) и переданы   Украинской национальной библиотеке. По заключению специальной комиссии, они возвращены грузинской стороне.

По словам посла Грузии в Украине Григола Катамадзе, украинская сторона уже передала посольству Грузии старинные тома. «С целью поиска книг, несколько месяцев назад мы получили из   Министерства внутренних дел Грузии задание, после этого посольство провело работу с соответствующими компетентными органами и уже 18 января все было закончено», - отметил посол.

По информации Григола Катамадзе, книги - уже в Грузии.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, в связи со случившимся возбуждено уголовное дело и задержана группа лиц – как бывших сотрудников библиотеки Госуниверситета, так и лица, помогавшие им в перевозке-реализации уникальных фолиантов, цена каждого из которых достигает нескольких тысяч долларов США.