Общество
Термины «расселение» и «переселение» для власти являются синонимами

walenjixa-subariПредседатель «Грузинской партии» Созар Субари посетил компактно заселенные в селе Поцхоэцери Цаленджихского района семьи беженцев. «18 семей беженцев из Абхазии власти в сентябре-октябре 2010 года выселили насильно и путем обмана. Они живут теперь в невыносимых условиях. Разочарованные беженцы с болью отмечают, что в селе нет школы, детского сада и магазина. Неразрешимой проблемой стало обеспечение непрерывного электроснабжения. Кроме того, село   находится вдалеке от других населенных пунктов, и без транспортного сообщения беженцы просто оторваны от внешнего мира!», - отметил Субари.

Вместе с тем, по его же разъяснению, большинство беженцев, проживающих в Поцхоэцери, являются безработными, поскольку село лишено возможности их трудоустроить. «С помощью мизерной суммы, которую власти выделяют им, они не могут решить проблему детского питания и отопления. Поэтому беженцы требуют вернуть их в Тбилиси, где они проживали почти 20 лет и уже адаптировались с окружающей обстановкой» - заявляет председатель «Грузинской партии».

Кроме того, по его оценке, «в результате неправильной, а зачастую - преступной политики власти, выгнанные из собственных домов люди становятся беженцами уже по нескольку раз... Как видно, термины «расселение» и «переселение» для власти являются синонимами!» - добавил Субари.