Политика
Нашествие на беженцев в Тбилиси

gamosaxleba-devniltaСегодня с утра в Тбилиси, в нескольких местах компактного проживания, начался процесс выселения беженцев. По предварительной информации, всего планируется выселить до 1400 человек. Беженцев выгоняют из зданий Студгородка в Багеби и бывшего здания Таможенного департамента в поселке Орхеви.

У зданий мобилизованы сотни полицейских, которые, в случае оказания сопротивления, даже наносят беженцам физические оскорбления. За оказание сопротивления задержаны несколько лиц, в том числе – женщины, которые переведены в одно из полицейских отделений города.

По заявлению Министерства по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению, выселенным беженцам ведомство предлагает альтернативные площади в регионах, в частности - в Кахети и Самегрело.

ИА ГРУЗИНФОРМу в ведомстве Субелиани удалось связаться лишь с представителем Департамента по международным отношениям Юлией Харашвили, которая разъяснила, что процесс расселения беженцев осуществляется по согласованию с ООН и другими международными организациями. «Это - те здания, которые заняты беженцами нелегально. Нам понятен их протест и нежелание селиться в регионах, однако в столице у нас сейчас физически нет места. Что касается адаптации и трудоустройства в регионах - мы понимаем, что вопрос этот болезненный, хотя мы всячески стараемся урегулировать эту проблему, изыскать различные социальные и экономические проекты. Кроме того, в курсе этой проблемы и международные организации», - заявила Харашвили, не уточняя при этом - о каких конкретно проектах речь и когда начнется их осуществление.

Что касается того, почему при процессе выселения не присутствуют представители Министерства, Харашвили сказала, что процесс осуществляет не Министерство – оно лишь проводит в дальнейшем мониторинг. Насколько результативен будет мониторинг над беженцами, ютящимися у родственников и близких – большой вопрос…

Вместе с тем, по утверждению Харашвили, информационные листки с уведомлением о предстоящем выселении беженцам были розданы еще в декабре прошлого года, хотя большинство беженцев заявляет, что узнали об этом лишь накануне. «Мы даже не знаем, куда идти!», - эта фраза часто звучит из уст тех, кто все еще остается на территориях компактного расселения.

Министерство по делам вынужденно перемещенных лиц и беженцев не уточняет также - скольким беженцам придется «вынужденно переместиться», и когда завершится этот процесс.

Напомним, что процесс выселения в Тбилиси и регионах начался еще в минувшем году (под самый Новый год!), что повлекло за собой серьезный протест беженцев. Осенью прошлого года несколько беженцев перед Министерством пошли на крайнюю меру - зашили себе рты и начали голодовку, а беженка из Абхазии Нана Пипия совершила акт самосожжения и скончалась.