Религия
Илья Второй: «Исповедь – величайшее таинство и если бы ее не было, ни один человек не смог бы спастись! Но нет необходимости подробно рассказывать духовному отцу - в чем и с кем согрешил…»

sazog-1-relig-1Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ. Об этом Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй сказал во время воскресной проповеди.  По словам Патриарха, Бог простит человеку грехи, в которых он признается.

По словам  Его Святейшества, у Православной Церкви есть величайшее таинство исповеди, дающей человеку возможность духовного очищения. «Человек должен  подготовиться к исповеди. Прочувствовать. Нет необходимости подробно рассказывать духовному отцу - в чем и с кем согрешил. Часты случаи, когда человек подробно рассказывает - с кем согрешил, и выходит, что он исповедуется не сам, а за другого. Исповедь должна быть личной! Человек должен почувствовать свою вину!», - сказал Патриарх.

Его Святейшество также говорил о значении борьбы с самим собой. «Мы пытаемся бороться со своими страстями и грехами, очистить свою душу, разум, но самое трудное – борьба с самим собой…. Бороться с другим легко, а с самим собой – трудно. Человек часто не видит собственных грехов, а если видит, то оправдывает  их!», - отметил Патриарх.

В завершение проповеди Илья Второй благословил находящихся в Грузии ассирийцев и их наставника, отца Серафима. Он говорил о заслугах ассирийских отцов и заявил, что именно они спасли Грузию от монофизитства. Он выразил надежду, что преследования и мучения ассирийцев прекратятся.