Общество
«Против основных субъектов рынка нефтепродуктов прокуратура должна возбудить дело! Сегодня все знают, что на рынке доминируют все те же компании, все тот же картельный сговор, та же монополия!» - Джемал Леонидзе

1-jemal-sazog-3-analitГрузия, 17 июля, ГРУЗИНФОРМ. По мнению учредителя ООО «Магнат 2006» Джемала Леонидзе, заключение Агентства конкуренции по поводу исследования рынка нефтепродуктов должно быть переслано в прокуратуру. «Дело должно быть переслано в прокуратуру и прокуратура должна предъявить обвинение! Сегодня все знают, что на рынке доминируют все те же компании, все тот же картельный сговор, та же монополия! Одна компания сбавит 1 тетри - сбавит и другая! Повысит вторая на 5 тетри – третья поступит так же! Положение сегодня остается прежним! Даже при большом желании, на рынок выйти невозможно! Это было известно и тогда, и сейчас… А Агентство конкуренции перенесло всё на бумагу и теперь со стороны прокуратуры этому должен быть дан ход и доказательства! Когда прокуратура предъявит обвинение всем пяти компаниям из пяти, дело на рассмотрение должно быть передано в суд и там должна быть доказана их вина – то, что это, действительно, было так! Затем должна быть вменена выплата сумм», - отметил Джемал Леонидзе.

«Агентство конкуренции пришло к заключению, что в 2008-2011 годах на товарной базе автогорючего нарушались принципы соблюдения конвенции. В частности, действовали искусственные барьеры в импорте, ограничивалось производство, и действовала согласованная цена. Исходя из этого, на основные субъекты рынка – «Виссол», «Ромпетрол», «Сокар», «Луккойл», «Галф» -  а также на экономических агентов, которые были в тесных дистрибьюторских  отношениях с этой пятеркой, будут наложены определенные санкции», - заявил на состоявшейся вчера пресс-конференции председатель агентства Георгий Барамидзе. По его словам, суммарно санкции составляют около 55 миллионов лари. Барамидзе подчёркивает, что в функции Агентства не входит контроль за ценами на горючее.