Религия
Патриархия Грузии просит ЮНЕСКО осуществлять надзор над церквами и монастырями, находящимися на не контролируемых Грузией территориях

1gvazava-saz-3-rel-2Грузия, 21 июля, ГРУЗИНФОРМ. Митрополит Горийский и Атенский Андриа Гвазава перенос линии т.н. границы на территории Самачабло оценил как совершенно неприемлемые действия.

«Что касается наших церквей и монастырей, существующих на территории Самачабло, к сожалению, уникальные фрески пятнадцатого века были частично повреждены. Переделана и Церковь Богоматери в Цхинвали. Подобное отношение к памятникам, представляющим историческую ценность, позорно для любого общества.  Указанные факты  вызвали отрицательное отношение и среди цхинвальской интеллигенции, и это позволяет нам надеяться, что опасность, которая, предположительно, угрожала и другим грузинским храмам, не станет реальностью.  Вместе с тем, прошу  международную организацию ЮНЕСКО нам помочь, осуществлять надзор над церквами и монастырями, находящимися на не контролируемых нами  территориях, чтобы  предотвратить подобные действия», - заявил, в частности, владыка Андриа.