Политика
«Политический шантаж Саакашвили…»

larsiГрузинские пограничники через пропускной пункт «Верхний Ларс» не позволили супружеской паре из Дагестана перейти на территорию   Грузии. Несмотря на то, что у них, кроме российского заграничного паспорта, были и шенгенские визы.

По разъяснению Али Хазбулатова, которого грузинские пограничники вместе с женой не пропустили в Грузию, у него все документы были в порядке, просто он не смог назвать пограничникам телефонные номера тех граждан Грузии, к которым планировал приехать в гости. По словам Али Хазбулатова, он уже 20 лет не видел своих грузинских друзей и хотел встретиться с ними.

Этот факт в Кавказском федеральном округе специальный представитель президента России Александр Хлопонин оценил как политический шантаж Саакашвили   и частью концепции общей дестабилизации на Кавказе.

Российские пограничники подтвердили «РИА НОВОСТИ», что семья Хазбулатова 14 января действительно пыталась через пропускной пункт «Верхний Ларс» попасть в Грузию.

По информации руководителя пресс-службы   Российской пограничной службы на Северном Кавказе Александра Солода,   на пропускном пункте «Верхний Ларс» уже зафиксировано более пяти случаев по не пропуску граждан Северного Кавказа в Грузию.

Напоминаем, что президент Грузии Михаил Саакашвили 11 октября 2010 года   подписал распоряжение, согласно которому гражданам России   предоставлялась возможность через пропускной пункт «Верхний Ларс» без виз проходить на территорию Грузии.