Общество
Тяжёлые последствия стихии в Кахети: муниципалитеты Гурджаани, Телави и Кварели пострадали от града - почему не сработали недавно установленные противоградные установки?

1-kaxeti-sazog-3Грузия, 24 июля, ГРУЗИНФОРМ. Град, выпавший вчера поздно ночью в селях Кварельского района - Сабуе, Шилда, Кварели, Санавардо, Кучанати и Гавази - уничтожил на 90% виноградники, арбузные сады и кукурузные поля. По словам пострадавших от стихии, для получения урожая они взяли агродолги. «Если противоградные установки работают, то непонятно, почему он пошел! У нас больше ничего нет, все уничтожено!», - сказал один из жителей Кварели.

В Гамгеоба Кварельского  района заявляют, что ущерб от стихии подсчитывает специальная комиссия,   а вопрос его возмещения решит Правительство.

От сильного дождя, града и ветра, помимо Кварельского, пострадали также Телавский и Гурджаанский районы. В селе Ахашени было затоплено около 30 жилых домов.  Камнепад перекрыл в селе железнодорожную магистраль. В Телавском районе град выпал в селах Напареули, Кондоли, Ванта и на части территории села Акура.