Политика
Народный защитник призывает власти следовать правилам в процессе выселения беженцев

outНародный защитник Грузии Георгий Тугуши в распространенном 21 января заявлении призывает власти строго следовать всем определенным процедурам и «проводить процесс с максимальным учетом прав и интересов временно перемещенных оиц (ВПЛ)».

Процесс выселения ВПЛ из временного жиля, в котором активно участвует полиция, после начавшегося летом выселения возобновился 20 января из двух зданий в Тбилиси и 21 января продолжился еще из трех зданий. Кроме того, в Тбилиси планируется выселить ВПЛ и переселить их в другое жилье еще из 17 зданий их временного проживания.

20 января, во время инцидента, произошедшего при выселении ВПЛ из зданий в студенческом городке в районе Багеби в Тбилиси полиция задержала пятерых человек, из которых двум мужчинам суд присудил двухнедельный арест, а три женщины были освобождены после того, как им был наложен штраф в размере 400 лари каждой. «Законность этого вопроса народный защитник изучит в отдельном порядке», - заявляет омбудсмен.

Власти заявляют, что выселенным из временного жилья перемещенным лицам предлагают денежную компенсацию или жилплощадь в регионах Грузии. Но, как заявляют некоторые из выселенных ВПЛ, они не получали никакой компенсации и что не желают переселяться из столицы в регионы, так как останутся без средств к существованию. По заявлению вынужденных переселенцев, оповещения об их выселении они получили за день перед началом данного процесса.out-2

Народный защитник заявляет, что в настоящее время проводит перепроверку того, получали ли вынужденно перемещенные лица компенсацию, и если это не так, «наличие такого факта является грубым нарушением требований операционных процедур по выселению ВПЛ, что однозначно становится причиной нарушения прав ВПЛ».

В то же время, народный защитник считает, что министерство по делам беженцев заблаговременно должно было оповестить вынужденно перемещенных лиц о точной дате выселения, так как процедура несколько раз была отложена. Первоначально процесс планировали начать под новый год.

К тому же, Георгий Тугуши заявляет, что главным приоритетом государства должно быть создание необходимых условий проживания для вынужденно перемещенных лиц.

«Однако, адекватные условия проживания охватывают адекватность не только здания или жилплощади, но и необходимо учитывать многие другие аспекты… Жилье должно быть расположено на таком месте, где доступными будут как рабочие места, так и школы, детские сады, медицинские пункты и другие объекты специального сервиса», - говорится в заявлении.

В предложенном в регионах жилье таких условий нет, - заявляет народный защитник со ссылкой на результаты мониторинга, проведенного в январе, и отмечает, что «налицо множество проблем, которые могут негативно отразиться на положении вынужденно перемещенных лиц».out-3