Общество
Из 37 библиотек в Цхалтубском районе 33 закрываются

bibliotekaВ курортном городе Цхалтубо и в прилегающем районе из 37 библиотек 33 закрываются. Заявление об этом сделал заявление член партии «Наша Грузия – свободные демократы» Георгий Цагареишвили.

Как говорит Цагареишвили, районное Гамгеоба и Сакребуло Цхалтубо приняли это решение в конце 2010 года и до сих пор неизвестно, какая судьба постигнет остальные четыре библиотеки и хранящиеся там до 400 тысяч книг.

«39 сотрудников библиотек останутся без работы. Решением властей закрывается библиотека, лично открытая еще в XIX веке Акакием Церетели в селе Кведа Квитири, а также - библиотека, открытая век назад в селе Мухиани», – заявил Гия Цагареишвили.

Параллельно с закрытием библиотек в Цхалтубо, власти продолжают финансировать дома культуры. Как заявляет Цагареишвили, документация отражает существование лишь 7 домов культуры из реально существующих в Цхалтубском районе 15, но они все равно финансируются.

«Есть основательное подозрение, что таким образом координаторы Национального движения, проживающие в селах, получают зарплату», – добавил Цагареишвили.

«Свободные демократы» требуют от властей объяснений относительно того, какую культурно-образовательную политику они проводят в стране и, в частности, в Цхалтубском районе. Они также хотят узнать - какая судьба ожидает уникальные книги и десятки оставшихся без работы людей.