ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «МЫ ТРЕБУЕМ ПЕРЕМЕН!» «CHANGEMENT!»

1-coi-POL-1-RED-1-mtВместо тепла - зелень стекла,
Вместо огня - дым.
Из сетки календаря выхвачен день.
Красное солнце сгорает дотла,
День догорает с ним.
На пылающий город падает тень…

(1985 год, песня Виктора Цоя «Мы ждём перемен!» из кинофильма «АССА», впервые под названием «Changement!» вошла в изданный во Франции альбом «Последний герой»)

Такого лета, как в 2015 году, Грузия не помнит с 1948 года. После страшного ливня 13 июня, унесшего людей, дома, автомобили и зоопарк вместе с животными, Тбилиси без дождя пылает от 40-градусной жары два месяца.

Но, по всей видимости, осень будет более «жаркой», чем лето. Температура в обществе подскочит в сентябре до точки кипения, если премьер-министр Гарибашвили и общественный лидер Иванишвили не смогут, или не захотят на гребне волны народного негодования резко изменить ситуацию в государстве - издать указы, или создать новые законы по пресечению деятельности управляемых извне групп, представляющих угрозу государственной безопасности - как это сделал в Азербайджане президент Алиев.

Если до конца года в Грузии не произойдёт кардинальных перемен, которых грузинский народ ждал после победы на парламентских выборах 1 октября 2012 года, то тогдашние заслуги Бидзины Иванишвили, а также парламентские выборы 2016 года превратятся в «дым и тень». В результате Грузия окончательно превратиться в протекторат США с аморфной, с сокращающейся с каждым днём как шагренева кожа, территорией, на которой не будет промышленности, зато будет чистый воздух, красное солнце, чёрное море, базы НАТО и курорты для иностранцев с грузинской обслугой. А Грузия - страна грузин, где некогда жил в завидном мире и согласии многонациональный грузинский народ, окончательно канет в историю…

В прошлый понедельник, в публикации «Красное и Чёрное» («Le Rouge et le Noir»), пишу: «Сегодня главная проблема - внутри Грузии, где одна категория граждан объявила смертельную войну другой, так как дальнейшее их совместное проживание абсолютно невозможно… Красное и Чёрное - это не «красные» - коммунисты и «чёрные» - воры… «Le Rouge et le Noir» для француза - это роман Стендаля, написанный им после Июльской революции1830 года, а для грузин «Красное и Чёрное» - это Кровь и Грязь, в которых Грузия утонула после «Революции роз», осуществлённой «Рустави 2»! Кровь и Грязь - это история телекомпании «Рустави 2», которая стала частью истории Грузии. Флаг «Нацдвижения» - это Саакашвили, а его рупор - телекомпания «Рустави 2», которые уже открыто готовят «Революцию роз 2». Саакашвили без «Рустави 2» - такой же ноль, как «Нацдвижение» - без Саакашвили. Сейчас «Рустави 2» будут создавать образ мученика и легенду о нарушении прав журналистов и свободы слова властью».
Как в воду глядел! На защиту партийного телевидения Саакашвили и «Нацдвижения» от грузинского правосудия, наложившего арест на «Рустави 2» в связи с иском, внесённым в суд бывшим владельцем телекомпании Кибаром Халваши (причём - только лишь на имущество телекомпании, а не на деятельность и банковский счёт!) встали все политические партии Грузии, кроме трёх: «Грузинской  мечты» Бидзины Иванишвили и Ираклия Гарибашвили, «Демократического движения Нино Бурджанадзе и «Альянса патриотов» Давид Тархан-Моурави и Ирмы Инашвили.

Показательно, что кроме самой партии «Нацдвижение» и её официальных сателлитов  - «Национал-демократической партии» Бачуки Кардава, движения «Мы сами» Пааты Давитая, партии «Новые правые» Мамуки Кацитадзе и др. - защитниками телеканала Саакашвили выступили его вчерашние ярые критики, имеющие прямые контакты с Владимиром Жириновским, Игорем Георгадзе и с другими, не менее известными в России лицами: это - Шалва Нателашвили («Лейбористкая партия»), Каха Кукава (партия «Свободная Грузия») и беспартийная, работающая по найму Ирина Саришвили. Также, работающие по найму продажные дешёвки из «Клуба экспертов», находящиеся на дотации NDI, IRI и CIA крупные «грузинские» NJO и Ираклий Аласания со своей партией «Свободные демократы». Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и правящая республиканская чета - председатель парламента Давид Усупашвили и его супруга - министр обороны Тина Хидашели - по делу «Рустави 2» пока публично не «светятся» и выжидают момент для 100-процентного удара.

О последней стоит сказать особо, так как Тина Хидашели, кроме министра обороны, на деле является послом Грузии во всех евроатлантических структурах и де-факто министром иностранных дел. После ноября 2014 года, когда министр индел Тамар Беручашвили заменила Майю Панджикидзе в результате её скандальной отставки (последовавшей за отставкой супруга её сестры - министра обороны Ираклия Аласания), никто её не видел и не слышал! Зато все ежедневно видят Тину Хидашели - с телеэкранов и страниц зарубежных СМИ она, как президент, премьер, или министр иностранных дел страны делает внешнеполитические заявления о «безальтернативном евроатлантическом курсе Грузии, о России - главной угрозе Грузии, Украине и всей остальной Европе, о стратегии Грузии по отношению к оккупированным Россией территориям - Абхазии и Южной Осетии, которую пока не разглашаем»…

Зато все видят, как Тина Хидашели встречается со своим однокурсником Ираклием Аласания в тбилисском кафе «La Truffe» (подальше от «ушей» Иванишвили!) для консультаций перед визитами во Францию для подписания контрактов на закупку систем ПВО «и много другого вооружения, о чём пока не говорим»...

Зато Тина Хидашели на прошлой неделе восстановила в должности руководителей службы связи Минобороны, проходящих по возбуждённому прокуратурой Делу о кабелях в бытность министром обороны Аласания, хотя суд пока не вынес своего решения. Это было открытым демаршем против Бидизины Иванишвили, неоднократно указывающим на все признаки коррупции в той сделке, а также - против министра юстиции Тейи Цулукиани - бывшей однопартийке Аласания, которая осталась верной Иванишвили и не подала вслед за Аласания в отставку в ноябре 2014 года, подобно Панджикидзе. Этим Хидашели хотела показать, что Аласания был прав - прокуратура исполняет приказы Иванишвили и Гарибашвили  и в Грузии есть политзаключённые!

Итак: вышеперечисленным политическим силам, которые все вместе сегодня «весят» не более 15% от общего количества избирателей в Грузии, противостоят остальные 85% избирателей - абсолютное большинство грузинского народа, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и экс-премьер-министр, общественный лидер и учредитель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. Говорить в целом о преданном кабинете министров, где, минимум, половина министров не теряют связей с вышеперечисленными деструкционными силами; о так и не состоявшейся как полноценная партия «Грузинской мечте», главный совет которой состоит из противоречивых фигур; и, тем более, о единстве одноименной эклектичной парламентской коалиции сегодня не приходится. Не случайно на прошлой неделе «лица» парламентского «большинства» и меньшинства» - республиканец Леван Бердзенишвили (коалиция «ГМ») и Давид Дарчиашвили (фракция «НД»), а также экс-председатель Фонда Сороса - Председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия одновременно и дружно ударили по гордости грузинской нации - Илье Чавчавадзе, Нодару Думбадзе, Чабуа Амирэджиби, Константину Гамсахурдия и Григолу Робакидзе, обозвав их бесталанными криминалами, а их шедевры - дерьмом! Это и есть открытый бой, который с момента своего создания ведёт в Грузии «Рустави 2», которое в 2003 году Саакашвили назвал «телевидением победившего народа», но которое всегда было телевидением победившей над своим народом власти!

Не случайно все герои развлекательных и политических ток-шоу телекомпании «Рустави 2» - известные в обществе натуральные или политические проститутки, педерасты, провинциалы, или просто убогие. Задача - показать крайне уродливой грузинскую нацию, славившуюся на весь мир своими мужественными и талантливыми сыновьями и дочерьми, отличавшимися не только красотой, но и верностью! Цель - внушить народу, что у нас нет ничего, что заслуживает достойно хранить и гордиться, поэтому нам надо на коленях учиться подражать западным ценностям. Поэтому:

Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен
Перемен! Мы ждем перемен!

1985 год, песня Виктора Цоя «Мы ждём перемен!» из кинофильма «АССА», под названием «Changement!» впервые вошла в изданный во Франции альбом «Последний герой». В прошлую субботу, 15 августа, исполнилось 25 лет со дня его гибели - 15 августа 1990 года.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
17 ноября 2015 года
Грузия, Тбилиси

1-coi-POL-1-RED-1-qve