Религия
Илья II: «Издревле мы прощали врагу все, как только он улыбался нам, так же происходит и теперь...»

katolikosiКатоликос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский, митрополит Пицундский и Цхум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II, вчера, 23 января, во время воскресной проповеди говорил о Божией благодати и мире.

«Слова «Благодать Господня, благодать Владыки нашего Иисуса Христа» обладают величайшей силой. А если человек обретет благодать Господню, он обретет мир. Получается, что благодать Господня и мир связаны друг с другом», – сказал Католикос-Патриарх.

По его мнению, народ должен быть богобоязненным, должен верить в Бога и любить Его. В таком случае, Всевышний дает народу силу. Однако эта сила не определяется богатствами. Это духовная сила и благодать Святого духа. Никакая земная сила не сравнится с такой силой.

«В Библии мы читаем, что в момент разрушений и возведения, войны и мира мы должны просить Господа о мире. Я хочу, чтобы все вы молились за мир во всем мире и, особенно, в Грузии», – сказал Илья Второй.

По его словам, в сознании, сердце человека, в семьях и во всем обществе должно воцариться спокойствие.

По словам Святейшего и Блаженнейшего, если человек сделал тебе зло, ответь ему добром, поскольку зло можно излечить не злом, но добром.

«Грузин всегда был носителем одного свойства – не был злопамятным. Как только враг улыбался нам, мы в тот же миг все ему прощали, так происходит и теперь», – сказал предстоятель Грузинской Православной Церкви.