Право
Очередная акция протеста беженцев

devnaПеред зданием парламента Грузии по инициативе Гражданского движения беженцев прошла очередная акция протеста вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ). Они выступают против выселения беженцев из жилых домов в Тбилиси.

Как заявляет представитель Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили, в субботу в Вазисубани, с территории сада-ясель №165, и из бывшего здания суда на проспекте Гурамишвили было выселено более 100 человек. Эти люди не получили ни компенсации, ни альтернативных площадей.

По словам Лаши Чхартишвили, их требования остаются неизменными, и они по-прежнему требуют остановить процесс выселения.

На очередной акции протеста беженцы рассмотрели план действий на будущее. Как отметил председатель Гражданского движения беженцев Ираклий Циколия, они начинают проводить акции перед посольствами США, Германии, Франции и других европейских стран и подадут туда официальные заявки на предоставление им убежища.

По словам Циколия, с конца месяца начнется мобилизация и подготовка к большой акции, которая также будет проходить перед зданием парламента.

Конкретная дата проведения акции будет определена позже. А в субботу митингующие переместились в Авлабари к президентскому дворцу, где повторили те же требования.

На митинге с речью выступил и поддержал требования беженцев депутат парламента - заместитель председателя комитета по правам человека и гражданской интеграции Димитрий Лордкипанидзе.