Общество
АРУАА: «Поездка граждан Абхазии на футбольный матч в Тбилиси - верх цинизма!» Хашиг критикует жителей Абхазии, посетивших матч Суперкубка УЕФА в Тбилиси

Arua-sazog-3-analitГрузия, 18 августа, ГРУЗИНФОРМ. Республиканская общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии «АРУАА» распространила заявление по факту поездки в Тбилиси граждан Абхазии на футбольный матч 11 августа между испанскими командами «Барселона» и «Севилья» за Суперкубок УЕФА. «Высший Совет Республиканской общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. АРУАА считает верхом цинизма и неуважения памяти погибших присутствие граждан Абхазии на стадионе в Тбилиси 11 августа. Мы считаем кощунством посещение абхазцами накануне Дня памяти и скорби по жертвам войны 14 августа футбольного матча на тбилисском стадионе. Эти люди, пересекая без разрешения границу, не только нарушили законы Республики Абхазия, но и оскорбили память погибших за свободу Апсны», - говорится в заявлении.

Организация ветеранов обращается к правоохранительным органам самопровозглашенной республики с требованием принять адекватные меры в отношении нарушителей границы. «Война оставила много проблем - это и разделенные семьи, и другие проблемы гуманитарного характера, но мы всегда выступали против поездок во вражеское государство даже на лечение. Но поездки в Грузию для просмотра футбольного матча являются плевком в адрес всего многонационального народа Абхазии, определившего свое отношение к нынешнему фашистскому режиму грузинского государства еще в августе 1992 года», - отмечают в АРУАА.

А редактор газеты "Чегемская правда" и футбольный обозреватель Инал Хашиг в интервью Sputnik раскритиковал такое действие жителей Абхазии, при этом он исходил из "политической целесообразности". "Мы ощущаем на себе, что спорт, в частности футбол, совсем не вне политики. Это отражается на изоляции нашего футбола. Недавно наша сборная так и не смогла попасть на Чемпионат мира по футболу среди национальных команд, не входящих в FIFA (ConIFA), именно потому, что Федерация футбола Грузии активно протестовала", - отметил Хашиг.

Он также отметил, что Сухуми и Тбилиси до сих пор находятся в состоянии войны. "Любить футбол, конечно, нужно, но, думаю, не стоило нашим молодым людям ехать на матч в Тбилиси. Нужно учитывать существующие реалии и то, что мы до сих пор находимся в состоянии войны. Не стоило пренебрегать теми огромными жертвами, которые понес наш народ, ради того, чтобы увидеть Лионеля Месси. Я не хотел бы, чтоб этих ребят объявили предателями, но это все-таки тот поступок, совершая который, прежде надо было думать", -  сказал Хашиг.

Источники: http://www.ekhokavkaza.com/archive/news/latest/3235/2759.html?id=27187131
http://abkhazeti.info/abkhazia/2014/1439429178.php