Общество
Хидашели: « Цель России - создать атмосферу, которая уменьшит оптимизм и увеличит скептицизм в связи с членством Грузии в Евросоюзе и НАТО»

1polit-2-3-saz-1-2Грузия, 25 августа, ГРУЗИНФОРМ. Подготовлено по публичному выступлению министра обороны Грузии в «Американском институте свободы», которое  передавалось в прямом эфире C-SPAN, автор - Фрэд Страсер.

Как заявляет министр обороны Грузии, «в случае отказа Грузии на вступление в НАТО, в Грузии наступит разочарование… Также интересно, останется ли в таком случае прежним число тех, кто поддерживает Грузию на этом пути? На данном этапе России не с  руки открывать второй фронт параллельно с Украиной - с учетом того, что это может оказаться безрезультатным. Самая большая проблема для них - это энтузиазм людей. В Грузии и в других постсоветских республиках за украинским кризисом внимательно следят, чтобы по реагированию на него определить свои будущие действия».

На вопрос - намерена ли Грузия использовать французскую систему противовоздушной обороны против российской авиации, которая нарушает воздушное пространство Грузии? - Хидашели ответила, что Грузия не покупает военную технику с целью начать войну. «Намерены ли сбивать самолеты? – риторически спросила Хидашели, - я не знаю, как должна действовать суверенная, независимая страна, если ее территории и народу угрожает опасность… На этот вопрос, с учетом существующих угроз, может быть   двузначный ответ. Цель России - устраивать провокации, тогда как Грузия не намерена реагировать на вызов. Если они пересекут магистраль (Военно-грузинскую дорогу, близ которой проходит демаркационная линия с ЮО – ГРУЗИНФОРМ), будет ли это последней точкой?.. Именно это является главным вопросом на саммите НАТО в Брюсселе», - заявляет министр.