Общество
Николаc Берлинер: «Мое заявление по «Рустави 2» является позицией руководства США» - и.о. посла США в Грузии отвечает поэту Давиду Маградзе и режиссеру Гоге Хаиндрава

1-sazog-2-analitГрузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Исполняющий обязанности посла США в Грузии Николаc Берлинер делает еще одно заявление по делу «Кибар Халваши – против «Рустави 2»: «Заявление, которое я сделал на прошлой неделе в связи с «Рустави 2», думаю, ни для кого не должно было быть неожиданным. Хорошо известна позиция США в связи со свободой СМИ. В этом случае мы просто призвал к осторожности и выразили надежду, что любой правовой процесс будет соответствовать высшим стандартам. Мое заявление можете считать позицией властей США и посольства», - заявил Берлинер, который, как ранее сообщал ГРУЗИНФОРМ, заявил, что в деле против «Рустави 2» возникает впечатление угрозы свободе СМИ или нарушения медиаплюрализма.

То заявление и.о. посла вызвало недовольство среди грузинской общественности, в том числе по этому поводу резко критически высказались известный режиссер Гога Хаиндрава и поэт Давид Маградзе.
«Правительство США считает, что свобода слова и СМИ является краеугольным камнем здорового демократического общества. Мы и международное сообщество высоко оцениваем открытое медиа-пространство Грузии, которое является примерным в регионе. Поэтому вызывает обеспокоенность такое развитие событий, которые оставляют впечатление угрозы свободе СМИ или нарушения медиа-плюрализма. Мы внимательно следим за судебным процессом против «Рустави 2». Любой судебный процесс с участием СМИ должен вестись в соответствии с высшими стандартами правовых процедур и любое действие, которое ограничивает свободную работу СМИ, должно быть рассмотрено внимательно», - заявляет Николас Берлинер 17 августа 2015 года.