Политика
«В отношении лари мы должны сохранять максимальное спокойствие и предоставлять населению правильную информацию, чтобы оно не делало неправильные выводы, опираясь на информацию политиков и т. н. экспертов» - премьер Гарибашвили

1-polit-1-analitГрузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на заседании Правительства. «Налицо абсолютно ярко выраженная спекуляция и ажиотаж. Хочу  обратиться к населению, чтобы оно не поддавалось на этот психологически-эмоциональный ажиотаж, поскольку существует большой шанс того, что, если оно поддастся ажиотажу, то очень скоро потеряет гораздо больше, чем выиграет. Главное - сохранять спокойствие . В нашей макроэкономике ничего особенного не происходит, напротив, этот этап мы уже прошли. У нас инфляция - в соответствии с установленными параметрами. На 330 миллионов долларов меньше вышло из страны, а существовавший в начале года дисбаланс выправлен и у нас нет фундаментальных проблем. Поэтому надо предполагать, что это абсолютный ярко выраженный ажиотаж и эмоциональный настрой, который должен быть снят! По нашему предположению и прогнозу Национального банка, это скоро пройдет», - заявил премьер и отметил, что Правительство будет максимально открытым, чтобы у населения в постоянном режиме была правильная информация.

Ираклий Гарибашвили, от имени Правительства и экономической команды, еще раз подтвердил готовность к тесной координации с Национальным банком. «Еще раз хочу призвать население сохранять спокойствие. Нашему населению и бизнесменам не следует особо поддаваться  хаосу и ажиотажу, созданному медиа-средствами, высказываниям и заявлениям безответственных политиков  и экспертов. Официальная информация поступает от Правительства и Национального банка, и я прошу вас опираться на информацию, подаваемую нами. Не следуйте за непонятными, безответственными экспертами и политиками, которые  являются экспертами во всем. Эксперты, которые несколько дней назад заявляли, что они, якобы,  являются специалистами в области безопасности, сегодня говорят, что лари обесценится. Это несерьезные и безответственные заявления, наносящие вред интересам нашей страны и государства», - заявил премьер.