Общество
Ираклий Гарибашвили: «В Телави открылся координационный штаб «Ртвели 2015», который будет работать в круглосуточном режиме»

1-sazog-1Грузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как заявил премьер-министр Грузии на заседании Правительства, «объем субсидий тот же, что и в прошлом году – 35 тетри на «кахури мцване» и «ркацители»; 15 тетри – на «саперави». Но, в отличие от прошлого года, деньги за виноград из банка получат непосредственно виноградари, и им уже не придется ждать винных компаний»,- заявил премьер.

Информацию в связи с подготовкой к ртвели глава Правительства получил от министра сельского хозяйства. По разъяснению Отара Данелия, отрасли необходимо поощрение, и субсидии остались в силе. Что касается цены, по слова министра, ее урегулирует рынок, чтобы отрасль была конкурентоспособной, и ни у одной из сторон не возникали проблемы.«Нашей целью и в нынешнем году является, чтобы ни один килограмм винограда не остался не сданным, и крестьяне не терпели убытки», - заявил Отар Данелия.Глава Правительства также поинтересовался, какие мероприятия планирует Министерство сельского хозяйства для оказания помощи населению, виноградники которых пострадали в результате стихии. По информации министра, в регионе с утра началась раздача опрыскивающих препаратов, чтобы удалось спасти поврежденные виноградники.

«Кроме того, еще раз следует поощрить население, чтобы оно воспользовалось страховкой. Если до сих пор производилась компенсация, то  как раз из-за того, что не было соответствующей системы. Сегодня существуют система страхования и противоградовая система, риски сведены к минимуму, и мы призываем население воспользоваться системой, которая для него создана. С 1 сентября вступит в силу изменение в компоненте софинансирования агрострахования, которое подразумевает, вместо 40%-60% софинансирования со стороны государства, от 50% до 70 %. Также, с учетом этого случая, в рамках программы «Внедри будущее», в части субсидирования саженцев добавится специальный компонент», - заявил Отар Данелия.