Политика
Премьер Гарибашвили: «Мы стали первой страной, которая ратифицировала Соглашение по учредительному документу Азиатского банка инфраструктурных инвестиций»

asia-polit-1Грузия, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с представителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB). Стороны говорили о результатах шестой встречи главных переговорщиков стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB), которая  поводится в Тбилиси с участием 57 стран-учредителей.

AIIB представляет собой международный финансовый институт, одной из стран-учредителей которого является Грузия.

Избранный президент банка Джин Ликуин поблагодарил премьер-министра за хорошо организованное мероприятие и выразил готовность к тому, чтобы Грузия стала одной из главных стран, в которой банк начнет оперирование и осуществит для Грузии и региона интересные инфраструктурные проекты. «Для нас большая честь, что шестая встреча Азиатского банка инфраструктурных инвестиций проводится в Тбилиси и именно в Тбилиси проходило избрание президента банка. Мы стали первой страной, которая   ратифицировала соглашение учредительного документ этого банка. Банк создан с капиталом в 100 миллиардов долларов и сфокусирован на развитии инфраструктуры, а также на инвестициях в различные секторы, такие как энергетика, логистика, транспорт. Мы готовы к тесному сотрудничеству в этом направлении. Я лично намерен во время визита в Китай рассмотреть с руководителями банка конкретные проекты», - заявил премьер-министр после окончания встречи.