Политика
Георгий Тевзадзе: Призываем власти немедленно осуществить все мероприятия по пресечению антигосударственной деятельности «Борчало», чтобы не была брошена тень на грузино-азербайджанскую дружбу!

BorCalo-polit-3-analitГрузия, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. Правозащитник и спикер Коалиции неправительственных организаций «За ваши права» Георгий Тевзадзе откликается на публикацию «Опасность «Панкиси 2» в Квемо Картли» в газете «Палитра недели» от 24-30 августа 2015 года.Согласно распространенной в медиа информации, в Квемо Картли, в частности - в Дманиси, под прикрытием т. н. «Общественного праздника» существует  антигрузинская и антигосударственная угроза, основным инициатором и организатором которой является основанная в Баку организация «Борчало». Ей, согласно статье, с большой вероятностью, финансово помогают представители Азербайджана.

«Предметом тревоги является то обстоятельство, что имеет место мобилизация этнических групп, с целью поощрения сепаратистского движения и этнического противостояния. Также не исключается, что деятельности «Борчало» содействуют спецслужбы иностранных государств, чтобы целенаправленно напрягать обстановку в регионе. Сложившаяся ситуация обязывает власти осуществить неотложное реагирование и изучить деятельность «Борчало» в Грузии с точки зрения соответствия закону», - отмечает, в частности, Рафаэл Искандеров в статье.

«Призываем власть немедленно осуществить все необходимые действия, чтобы была пресечена противозаконная деятельность «Борчало» и подобных  антигосударственных и противозаконных т.н. организаций,  чтобы от действий антигосударственных сил не пострадала грузино-азербайджанская дружба!», - отмечено, в частности, в распространенном заявлении правозащитника и спикера  Коалиции неправительственных организаций «За ваши права» Георгия Тевзадзе.