Политика
France - Presse: «НАТО не предоставит Грузии ПДПЧ, чтобы избежать раздражения России, с которой, на фоне украинского кризиса, отношения и без того напряженные»

1-franse-polit-2-analitГрузия, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. Агентство «Франс-Пресс» (AFP)  опубликовало статью об открытии в Грузии совместного Центра учений и оценки НАТО – Грузии под заголовком «На фоне напряженных отношений с Россией, НАТО открывает в Грузии тренировочный центр».

«Основание Центра учений и оценки НАТО-Грузии ставит целью поддержку маленькой, постсоветской страны, которая в 2008 году перенесла пятидневную войну с Россией. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в Крцаниси на церемонии открытия национального Центра учений отметил, что «Центр поможет Грузии иметь более современные Вооруженные Силы , у которых будет возможность противостоять вызовам 21- го века». «Центр в равной степени будет готовить вооруженные силы как членов НАТО, так и стран-партнеров альянса», - заявил Йенс Столтенберг в присутствии президента, премьер-министра и других официальных лиц высокого ранга.

Грузия давно стремится стать членом НАТО и надеется, что в будущем году на запланированном в Варшаве саммите НАТО получит план действия по членству в НАТО (МАР). Однако аналитики полагают, что НАТО не предоставит Грузии План действий, чтобы избежать раздражения России, с которой, на фоне украинского кризиса, отношения и без того напряженные. Во вторник Столтенберг довольно двусмысленно ответил на вопрос о возможной передаче Грузии МАР. «Грузия располагает всеми необходимыми ресурсами для вступления,  однако предстоит сделать еще больше. Взятые нами совместно обязательства осуществляются своевременно, что помогает Грузии еще больше приблизиться к членству в НАТО», - заявил генеральный секретарь НАТО.

В прошлом году аннексия Москвой Крыма и осуществленная в Восточной Украине агрессия еще больше обострили и без того осложненные отношения  России с НАТО. Обе стороны обвиняют друг друга во вмешательстве во внутренние дела бывших постсоветских стран.

В августе 2008 года Грузия проиграла войну России, которую началаРоссией, которая началась из-за поддержки Кремлем  сепаратистского региона Южной Осетии», - говорится в указанной статье.