Общество
Экс-замминистр ВД Леван Гвазава выстрелил в двоюродного брата и себе с голову - Заявление Главной прокуратуры в связи с фактом, произошедшим 28 августа на автомагистрали Тбилиси-Табахмела

1-gvazava-sazog-1Грузия, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура распространяет заявление, в котором, в частности, говорится:

«Следствием установлено, что 28 августа 2015 года, примерно в 22:00, Илья Керткоев, Леван Гвазава, Реваз Каломлецави и Гурам Тателадзе на автомобиле марки «Mercedes ML», управляемой  Ильей Керткоевым, возвращались в Тбилиси из села Пантиани, где у родственника Левана Гвазава отмечали праздник «Мариамоба». Рядом с Ильей Керткоевым сидел Реваз Каломлецави, а в задней части салона автомобиля - Леван Гвазава и Гурам Тателадзе. По дороге Леван Гвазава безо всякой причины достал, предположительно, зарегистрированное с правом на хранение и ношение огнестрельное оружие системы «Глок», но, по требованию Гурама Тетладзе, спрятал его. Через несколько минут после этого в салоне автомашины, предположительно, из оружия Левана Гвазава произошел выстрел, в результате чего двоюродный брат Левана Гвазава - Реваз Каломлецави получил смертельное ранение и скончался на месте.  Вслед за этим Леван Гвазава, предположительно, из находящегося у него оружия, нанес себе повреждение в область головы, после чего был доставлен в ООО «Центр высоких технологий – университетская клиника», где подключён к аппарату искусственного дыхания и находится в реанимации.

Исходя из материалов, добытых следствием на данном этапе, версия нападения на Левана Гвазава и Реваза Каломлецави была исключена. На этом этапе ведутся различные следственные действия, назначены судебно-медицинская, дактилоскопическая, биологическая, баллистическая, трасологическая и химическая экспертизы, по результатам которых, в случае необходимости, будет уточнена квалификация, и принято соответствующее решение», - говорится, в частности, в заявлении.