ОТ РЕДАКТОРА
ПАТРИАРХ БЛАГОСЛОВИЛ ГРУЗИНФОРМ!

TOPpppppppppppСегодня, 25 января 2011 года, в 12:00 ч., Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй принял генерального директора и главного редактора Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили и учредителя агентства – председателя НПО «Историческое наследие» Тариэла Гагнидзе. Святейший благословил их деятельность и, в частности, отметил:

«Меня очень обрадовало ваше начинание, вы делаете большое, по-настоящему национальное дело. Считаю, что в повсеместном процессе глобализации, в котором, как вы знаете, присутствуют две стороны – субъект и объект, мы, малые нации, являемся объектами. И субъекты хотят нас изменить, дабы мы утеряли наши национальные ценности.

Но этот не значит, что мы должны спрятаться в своей «скорлупе» - напротив, всё положительное, что может привнести в нашу жизнь глобализация, общечеловеческие достижения мы должны принимать. Однако, при этом необходим очень осторожный подход в отношении наших, столь дорогих нам ценностей, ведь очень часто Запад и живущие там народы их не воспринимают: это для них - совершенно иные, чуждые им категории. Поэтому ваша работа – очень важна, очень нам дорога, и мы поддержим вас во всём!

Что касается религии и России - это немного деликатная тема, к которой надобно относиться с особым вниманием, чтобы ничего не упустить, учитывая, что Церковь сегодня - фактически единственный мост, соединяющий нас с Россией. Мы поддерживаем отношения через церковные связи, и если мы обрушим и этот мост – начнутся очень нежелательные, сложные процессы…

Благословляю вас на вашу плодотворную деятельность и желаю всяческих успехов!»

По завершению встречи Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии,  Святейший и Блаженнейший Илиа Второй осудил теракт в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года и выразил глубокое соболезнование всем гражданам Российской Федерации.

 

На фотографии (слева-направо): председатель НПО «Историческое наследие» Тариэл Гагнидзе, Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй, генеральный директор и главный редактор Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, протоиерей Гиоргий Харазишвили.